Зал или гостиная комната в любом доме или квартире считается зоной отдыха, расслабления. В ней, как правило, собирают друзей, гостей, родных на праздники или «семейные посиделки». Здесь устраиваются чаепития, просмотры любимых телепередач. В гостиных всегда присутствует мягкая мебель, которая располагает к расслаблению, спокойствию.

Но главным «лекарем» такой комнаты является общая атмосфера, созданная с помощью дизайнерских интерьерных решений. Мебель, полы и потолки – все это, безусловно, важно для психологической обстановки. Но нельзя преуменьшать в этом деле работу по оформлению источников естественного света – окон. Подходящие шторы в зал – это практически половина всего обустройства. И для их выбора существуют некоторые нюансы, которые помогают не ошибиться и завершить гармоничное созидание интерьера.

Особенности выбора

Первое и основное правило – покупать шторы необходимо исключительно после окончательного определения стиля интерьера, цветового решения для комнаты. Это объясняется тем, что текстильный декор, хотя и главный в создании атмосферы, все же – завершающий штрих в ремонте.

Второе правило заключается в подборе структуры шторной ткани. На решение могут влиять несколько факторов. Например, если окна выходят на солнечную сторону, то ткань, во-первых, должна защищать от света, то есть быть достаточно плотной. Во-вторых, должна обладать максимальной устойчивостью к прямым солнечным лучам. В противном случае, уже через 7-10 месяцев ткань «выгорит», потеряет цвет, приобретет блеклость и весьма не презентабельную внешность.

Третье, чем следует руководствоваться, размеры комнаты. При низких потолках нельзя применять гардины с поперечным рисунком, ламбрекены, усложненные и утяжеленные множеством рюшей и сборок.

И последнее, непосредственно расцветка штор – она должна гармонично вписываться в общую гамму, выбранную для зала. Личный эстетический вкус и предпочтения в данном случае будут как нельзя более уместны.

Для покупки штор онлайн всегда важно знать точно предполагаемый размер – длину и ширину каждого полотна.