Ноутбук, равно как большинство высокотехнологичных цифровых гаджетов — это устройство, ремонт которого должен выполняться квалифицированными мастерами в специализированной мастерской. Но, как показывает практика, есть ряд неполадок в работе ноутбука, которые можно решить самому и таким образом сэкономить на оплате услуг профессионального мастера.

Проблемы с питанием

  • Если при продолжительной подзарядке от сети аккумулятор остается разряженным, проблема, вероятнее всего, в аккумуляторе и кроется. Попробуйте извлечь аккумулятор, рассмотрите клеммы на батарее и ответные клеммы в корпусе ноутбука. Если клеммы окислены, отчистите налет до чистого металла, возможно проблема кроется в плохом контакте. Если контакт стабильный, купите новую батарею взамен старой, тем более что тут: https://uabattery.com/ это можно сделать недорого.
  • Если ноутбук никак не реагирует на кнопку включения, вероятнее всего аппарат обесточен. Проверьте, есть ли напряжение в сети. Далее, вооружившись обычным пробником проверяем целостность кабеля от розетки до блока питания. Если напряжение есть потребуется тестер чтобы измерить напряжение на выходе с блока питания. И наконец, нужно проверить разъем подключения блока питания к ноутбуку. На каком-то из перечисленных участков наверняка есть обрыв или нестабильный контакт. Исправив эту проблему, вы сможете запустить компьютер с кнопки.

Проблемы с охлаждением

С каждым годом ноутбуки делаются все более мощными и энергоемкими, при том, что конфигурация корпуса остается неизменной или делается более компактной. Результат – перегрев процессора из-за недостаточного проникновения воздуха внутрь корпуса или из-за недостаточно интенсивного отведения нагретого воздуха наружу.

Симптомы неполадки - частое зависание компьютера с отсутствием реакции на клавиатуру и тачпад, произвольное отключение компьютера, низкая скорость работы любых, даже не самых тяжелых приложений. В большинстве случаев проблема решается разборкой корпуса и чисткой внутреннего пространства.

Алгоритм разборки корпуса отличается в зависимости от модели ноутбуков. Поэтому просто возьмите фигурную отвертку соответствующих размеров и выкрутите болты в нижней части корпуса, предварительно сняв батарею. Если корпус не разбирается, не нервничайте и попытайтесь найти тот болт, который вы не открутили. Дальше сухой мягкой кистью выметите всю пыль из корпуса и соберите ноутбук в исходное состояние.