Много лет назад на правительственном уровне был разработан большой комплекс, направленный на обеспечение сохранности имущества и безопасности граждан. Одним из пунктов предусматривалась установка домофона на двери в подъезде за счет застройщика. Понятно, что спешить с его выполнением никто не собирался и потихоньку требование забылось. Сегодня, если говорить о многоквартирных домах, половина собственников жилья плюс один человек, как минимум, должны официально выразить свое согласие на установку системы и заключить договор с профильной организацией.

Как существенно упростить решение задачи собственной безопасности, читателю расскажут специалисты компании «Надзор». Кликните по ссылке https://nadzor.ua/videodomofony/montaz-domofonov для получения профессиональных консультаций, подбора оборудования, установки и последующего облуживания системы. Технику можно поставить не только в квартире, но и на лестничной площадке, объединив общим интересом соседей.

О выборе

Типовой монтаж домофона предполагает изначальный учет основополагающих факторов. Речь в данном случае идет:

  • о дальности устойчивой связи;
  • о необходимости переговорных трубок;
  • о необходимости трансляции видеосигналов;
  • о качестве цветных/черно-белых изображений на мониторах;
  • о количестве каналов вызова и многом ином.

«Квартирный вопрос» решается относительно просто, поскольку заказчиков вполне удовлетворяют проводные системы. Они эффективны и загородом, но некоторые хотят иметь беспроводные варианты. Они настолько же хороши, насколько и плохи. Электричество все равно нужно подводить, так почему бы параллельно не проложить «малоточку»?

Еще один спорный момент связан с цветными изображениями. Они, безусловно, более информативные черно-белых картинок, но только в условиях хорошей освещенности. В темное время суток ситуация с качеством кардинально меняется. Есть ли смысл переплачивать? Каждый пользователь решает для себя сам.

Компания «Надзор» предлагает достаточно широкий выбор домофонных систем: от простейших до «самых умных». Последние из них способны переслать видеоизображение по Wi-Fi или GSM (нужно только вставить SIM-карту какого-нибудь оператора). В качестве приемников сигналов могут выступать телевизоры, компьютеры, планшеты или смартфоны. Удобно. Ответить посетителю можно, не вставая с кресла. Некоторые модели записывают все вызовы. Можно посмотреть, кто приходил в ваше отсутствие.