Бумажная упаковка представляет собой универсальный продукт. Она также может состоять из плоского гофрированного картонного листа и одного или нескольких плоских картонных вкладышей, прикрепленных к жесткой основе. Чаще всего его изготавливают на гофроагрегатах или принтерах и обычно используют для изготовления картонных коробок, используемых для пищевых продуктов, лекарств и косметики. Несмотря на то, что бумажная и картонная упаковка имеет множество применений, она наиболее известна как неотъемлемая часть упаковки и транспортировки товаров. Только в США упаковка и доставка составили почти 17% всех продаж в 2021 году. Красивый крафтовый пакет подойдет для упаковки любого подарка, даже самого дорогого.

Упаковка может быть изготовлена ​​из различных материалов, включая:

  • натуральный гофрированный картон;
  • бумагу;
  • древесное волокно;
  • ПВХ;
  • поливинилхлорид (ПВХ);
  • меламин;
  • нейлон;
  • фибровый картон и другие.

Каждый из этих вариантов упаковки имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от того, для чего она используется. А поскольку она сделана из различного сырья, каждый из этих материалов требует разных методов упаковки. Давайте посмотрим на основные типы упаковочного материала и способы их изготовления.

Одностенная упаковка изготавливается путем вырезания одного листа бумаги из большего листа. Затем его укладывают на дно формы, при этом форма плотно прикрепляется к боковой стороне коробки. Оказавшись внутри, лишняя бумага отрезается, а оставшаяся разрезается на более мелкие и тонкие слои.

Как упоминалось ранее, упаковка из картона наиболее известна тем, что используется для пищевых продуктов и лекарств, но ее универсальный характер также позволяет производителям создавать пакеты, подходящие для определенных отраслей. Картон можно использовать для защиты хрупкого и дорогого оборудования от повреждений при транспортировке. В этом случае коробка фактически не является частью товара. Скорее она действует как упаковочный материал для товаров. Например, если предмет хрупкий и его необходимо транспортировать в контейнере, который не только прочный, но и очень надежный, то лучше всего использовать коробку из гофрированного картона. Он также подходит для защиты хрупких и ценных вещей во время путешествий.

Бумажная и картонная упаковка является уникальным решением для товаров, которые необходимо хранить в недоступном для детей месте, например продуктов питания. Этот тип упаковки чаще всего встречается в сфере общественного питания и супермаркетах.

Последний и, пожалуй, самый популярный вид упаковки изготавливается из переработанной бумаги

Как вы, наверное, знаете, бумага - один из наиболее распространенных источников вторичной переработки. Однако из-за высокой стоимости покупки новой бумаги и ограниченного количества деревьев, этот ресурс необходимо правильно утилизировать. Вторичную бумагу можно использовать для создания гофрокоробов для защиты товаров, которых в настоящее время нет в магазинах или которые нуждаются в дополнительной защите. Эти коробки не обязательно могут продаваться как картонные - вместо этого их можно сделать так, чтобы они выглядели так же, как обычные бумажные коробки, с привлекательным дизайном, чтобы сделать их привлекательными для потребителей.