Установка ГБО в автомобиле с бензиновым двигателем остается одним из лучших способов сэкономить деньги. Эксплуатация такого автомобиля может быть до ⅓ дешевле по сравнению с ездой на бензине. Кроме того, у больше нет проблем, с которыми сталкиваются ранние установки первого и второго поколения. Сегодня в гбо 4 поколение является самым современным. Основным элементом, негативно влияющим на удобство использования автомобиля с газовой установкой, является бак.

Какие есть типы резервуаров для сжиженного нефтяного газа и какие выбрать?

Тороидальные баки

В настоящее время являются самыми популярными. Они имеют круглую форму и по форме напоминают колесо автомобиля, что не случайно. Они устанавливаются в выемке для запасного колеса, которая в большинстве автомобилей находится под полом багажного отделения.

Установка бака в этом месте не занимает места в багажном отделении и не влияет на удобство пользования автомобилем. Однако если вы отправляетесь в более длинное путешествие, лучше всего взять полноразмерное запасное колесо в багажник.

Тороидальные баки доступны во многих размерах, адаптированных к размеру полостей в транспортном средстве. Следует помнить, что большую роль здесь играет не только диаметр отсека для хранения запасного колеса, но и его глубина. При выборе слишком высокого бака мы будем вынуждены поднять уровень пола, что приведет к потере места для багажа.

Средняя вместимость тороидальных баков, установленных в выемке под запасное колесо, составляет 35-55 литров. Перед покупкой баллона стоит проверить реальную вместимость баллона, поскольку он не заправляется автогазом до полного заполнения. Топливо заполняет только около 80% бака, что дает запас в случае повышения давления.

Цилиндрические резервуары

Когда-то популярные цилиндрические резервуары постепенно вытесняются с рынка тороидальными. Основная причина в том, что большие цилиндры занимают много места и затрудняют использование багажника. Если мы устанавливаем его в самой глубокой части багажного отделения, мы также теряем возможность перевозить более длинные предметы при сложенном заднем сиденье. Еще одна проблема - эстетические причины: такой топливный бак выглядит не очень элегантно и не подходит для современных автомобилей.

Где сегодня устанавливаются цилиндрические резервуары?

Чаще всего мы встречаем их на грузовиках, пикапах, внедорожниках и тех авто, у которых нет ниши для запасного колеса в багажнике. А внешний резервуар, подвешенный под полом багажника, более подвержен загрязнениям и повреждениям.

Многие водители выбирают цилиндрические резервуары также из-за возможности установки бака с очень большой емкостью. Они используются в автомобилях с высоким расходом топлива или для обеспечения большей дальности пути на одном баке. Емкость большого цилиндрического бака для легкового автомобиля может достигать 110 литров, а для грузовиков - до 240 литров.

Замена резервуара для сжиженного газа

Каждый резервуар для сжиженного газа одобрен может эксплуатироваться не больше 10 лет. По истечении этого времени замените резервуар на новый или получите продление в результате проверки на последующие годы с общим периодом использования резервуара не более 20 лет.  Но во многих случаях более удобным решением является замена бака на новый.