Часто ли вы видите пенсионеров, которые хотят открыть счет в банке на 10 тыс. долларов с правом пополнения его в любое время на произвольную сумму? Если старикам помогают дети, внуки, то они приходят вместе – пожилые люди банкам не доверяют, предпочитая хранить деньги у себя дома. А тут в отделение пришли двое пенсионеров – муж и жена, что сложили деньги в обычную эко-сумку, с которой, наверное, ходят в супермаркеты за покупками.

Сказать, что сотрудники банка очень удивились – ничего не сказать. Они начали расспрашивать необычных посетителей, и их рассказ вызвал недоумение. А что, так можно было? Но история оказалась правдой, поэтому работники банка решили поделиться ею с другими. Кто знает, может она выручит и других людей – в нашей стране многим не хватает денег на самое необходимое. Рассказ приводим без изменений.

«Зовут меня Вадим Александрович Железняк, мне 67 лет и живу я в Буче. Всю жизнь проработал в строительных организациях – работа мне нравилась, всегда между людьми и на свежем воздухе. Моя жена – Софья Ивановна, ей 65 и в прошлом она была учительницей. Если жена нормально отнеслась к выходу на пенсию (она все время возилась в цветнике под нашей многоэтажкой), то мне было очень тяжело – стены квартиры давили, все время что-нибудь хотелось делать. Был бы огород, дача, так можно было бы грядки сделать, помидоры выращивать, картошечку. А так, скучал дома, смотрел телевизор и чувствовал, что умру, если ничего не изменится. Да и сбережения очень быстро таяли – пенсия небольшая, хоть трудовой стаж о-го-го, продукты дорогие, а лекарства – вообще роскошь.

Сын у меня живет в Беларуси, звонит регулярно, но приезжает редко – работа, семья. Вот я ему однажды и пожаловался, мол, зверею дома, хочу работать, но устроиться не так и легко. Сын ничего не сказал, но когда приехал на майские выходные пригнал мне своего старого КАМАЗа. Грузовик был гидрофицирован, опрокидывал кузов и быстро проводил разгрузку, но оборудование было старым и в не самом лучшем состоянии.



Идея сына была простой: модернизировать гидравлику и оказывать услуги по перевозке сыпучих и кусковых материалов – щебня, песка, мусора, отсева, земли и т.д. Мне затея понравилась, и я не мог дождаться, когда закончатся выходные. В первый рабочий день я погнал машину на сервис в Вишневое – там есть очень хорошая мастерская «Гидромаркет», которая специализируется на гидравлике для различной техники. Ребята посмотрели, подобрали недорогой, но хороший вариант оборудования, кое-что оставили, кое-что, например, гидрораспределитель, заменили.

Так и начал я работать. Сначала дал объявления в газете, а сын помог разместить его в интернете, затем сработало сарафанное радио и меня начали рекомендовать друзья и знакомые. Часто сотрудничаю с одной фирмой, которая обращается ко мне, если их техника не справляется. Тарифы у меня не высокие, оплату беру где за час работы, где за всю услугу, где за день. Но все равно получается прилично, в хороший день заработок приравнивается месячной пенсии от государства.

Так что мне хватает и на горючее, и на запчасти с ремонтом, и на проживание, да и отложить что-то на «черный день» получается. Вот накопили с супругой и решили в банк отнести – так спокойнее будет, нежели в доме держать. Для меня новый гидрораспределитель стал той самой волшебной кнопкой, которая помогла вернуться к работе, начать хорошо зарабатывать и вносить свой вклад в экономику страны, - говорит он».

На прощание Вадим Александрович напомнил, что если кто-то хочет заняться подобным делом – пусть не боится. Только перед этим нужно зарегистрироваться в налоговой, чтобы оплачивать все необходимые пошлины и деятельность была законной.