Цифровые технологии охватывают все большее число практических приложений индустрии систем безопасности и контроля доступа, при создании которых используются новейшие разработки в этой области. Цифровые домофоны лучше аналоговых, поэтому давайте выясним, в чем их преимущества.

В магазинах электроники мы можем купить домофон как цифровой, так и аналоговый. Простейшие аналоговые системы состоят из внешней кнопки, расположенной у входных ворот, домофона с телефонной трубкой в ??здании и кнопки, которая активирует электрический замок в воротах. В таких системах внешний корпус содержит много кнопок с табличками, описывающими каждую из них, равную количеству квартир.

В аналоговых системах количество проводов увеличивается пропорционально количеству пользователей. А в цифровых системах внешняя часть имеет цифровую клавиатуру с дисплеем, показывающим выбранный номер. Связь обеспечивается электронной системой.

Основным преимуществом аналоговых домофонных систем является простота конструкции, простота сборки и низкая цена. Благодаря этому они популярны.

Тем не менее, цифровые устройства имеют преимущество перед аналоговыми, состоящее в том, что существует возможность использования множества дополнительных функций домофона. И даже кодовый замок позволяет открывать калитку или входную дверь без использования ключа, только с помощью кода, набранного на клавиатуре.

В некоторых домофонах, доступных на рынке, есть возможно изменить комбинацию цифрового кода для каждого пользователя. Это более надежные системы безопасности и контроля доступа. Каждый раз, когда его вводит лицо, входящее в собственность, в доме звучит звуковой сигнал. Есть также домофоны с сенсорной клавиатурой, устойчивые к механическим повреждениям. Стоит подумать о них в местах, особенно уязвимых для актов вандализма.

Для обеспечения бесперебойной работы домофона даже во время отключения питания в сети, устройство оснащено аварийным источником питания для поддержки его работы.

Возможности на этом не заканчиваются

Устройство может напомнить вам о случайном оставлении двери открытой, а домофон, оснащенный громкоговорителем, позволяет общаться без использования телефонной трубки. Также, нажав соответствующую кнопку, мы можем включить освещение тротуара, ведущего к дому.

В свою очередь, функция внутренней связи обеспечивает связь между комнатами, например, кухней и гаражом.

Пользователю домофона достаточно ввести из своей комнаты код, соответствующий номеру комнаты потенциального собеседника, и он будет подключен к человеку, находящемуся в комнате. Такое решение особенно рекомендуется в случае двух- или трехэтажного дома на одну семью. Функция голосовой сигнализации предоставляет особые удобства для слепых и слабовидящих. Домофон голосом сообщает, какие кнопки мы нажимаем.