Тренды в визаже меняются постоянно, но мода на чистую, красивую, ухоженную кожу не пройдет никогда. Если вы хотите иметь такую, составьте программу эффективного ухода за лицом в домашних условиях. С учетом ее особенностей нужно будет купить минимальный бьюти-набор – это увлажняющий крем для лица, питательный ночной крем, тоник, молочко для демакияжа, гель или пенку для умывания. Молочко можно заменить гидрофильным маслом или мицеллярной водой, для решения специфических задач потребуются соответствующие средства (например, лосьон от прыщей, сыворотка от морщин). За областью вокруг глаз ухаживают с помощью специальных кремов, масок, гелей (в том числе, с роликовым аппликатором). Рассмотрим базовый набор уходовых средств более подробнее.

Каждый день кожу обязательно нужно очищать – снимать косметику, устранять излишки кожного сала, открывать поры. Для этих целей подойдет импортное мыло по низкой цене, молочко, мицеллярная вода, пенка, гель или гидрофильное масло. Выбор делайте с учетом типа кожи. К примеру, для чувствительной кожи обычное мыло не подойдет, как и масло для жирной. Помните, что гидрофильное масло и мицеллярную воду обязательно нужно смывать. Молочко, пенка и гель подходят, в том числе, для умывания.

В течение дня, особенно в летнюю жару, кожу нужно подпитывать влагой – и помочь вам в этом может термальная вода. В продаже представлен широкий ассортимент средств по разным ценам, так что вы без проблем подберете оптимальный вариант. Тоник или лосьон в ежедневном бьюти-арсенале также должен быть обязательно – данные средства тонизируют, поддерживают здоровый баланс влаги и жира, подготавливают эпидермис к нанесению сывороток, кремов.

За глубокое очищение отвечают пилинги и скрабы. Они бережно отшелушивают отмершие клетки, стимулируют процессы регенерации. В состав скрабов входят натуральные или синтетические абразивы – вторые считаются более мягкими, поэтому лучше подходят для чувствительной кожи. Еще одно бережное глубоко очищающее средство – гоммаж.

Сыворотки или серумы используются для решения определенных задач – например, лечение акне, старение, насыщение витаминами и так далее. Пользоваться ими можно уже и в 20 лет – все зависит от состояния кожи и желаемых результатов. Дневные и ночные кремы в арсенале должны быть обязательно – ночная формула более насыщенная и интенсивная, дневная увлажняет, защищает от солнца и ветра. Хотите купить немецкий лосьон для лица, крем для век или маску от морщин? Сделать это можно в любом косметическом магазине (в том числе, онлайн).