Пожалуй, каждый владелец загородного участка мечтает о создании газона. Действительно, красивая и аккуратная лужайка перед домом выглядит очень эффектно. Но создание газона – процесс трудоемкий и достаточно дорогостоящий. Прежде чем приступить к работе, следует узнать обо всех этапах этого процесса, но помните, что прежде всего следует приобрести качественные семена для газонов на сайте https://agrolife.ua/brands/rijk-zwaan/, который предлагает качественные семена и средства защиты растений для озеленения.

Выбор семян

Создавать газон можно путем посева семян или настила готового слоя. Если неверно подобрать тип травы, то впоследствии газон может расти «кочками». Также следует учитывать некоторые особенности: например, партерный газон высаживают на участках, где толщина слоя насыпной земли составляет не менее 30 см. Для обычных газонов достаточно слоя в 20 см, для луговых – и того меньше: 10-15 см. Немного проще будет создать рулонный газон, его часто применяют при оформлении террасы ресторана или кафе.

Подготовка участка

Газон закладывают лишь тогда, когда высажены деревья и кустарники, а также подготовлено основание для цветников. Почву нужно вспахать и перекопать, а затем бороновать. На больших участках используют бульдозер, а на маленьких можно работать вручную. При необходимости (например, разнице высот на участке) на этом этапе досыпают землю и тщательно ее разравнивают.

Время посева

Обработать землю следует за две недели до высадки семян. Непосредственно перед посевом землю нужно будет «укатать». Самое оптимальное время для посева – с апреля по май или с августа по сентябрь. К весеннему посеву приступают, едва земля просохнет. Если же вы планируете начать работу по созданию газона осенью, следует выбирать дни, когда уже не жарко, но нет проливных дождей.

Газон закладывают в умеренно влажную почву. Семена вносят дважды: сначала вдоль, затем – поперек участка.

Полив и стрижка

Важно не только соблюсти все правила по высадке травы, но и обеспечить ей полноценный уход в дальнейшем.

Немаловажный вопрос – своевременная и качественная стрижка газонов. Стричь траву нужно раз в неделю-две, в зависимости от того, насколько быстро она растет. Также не забывайте регулярно поливать ее, особенно летом. Недостаток влаги может повлиять и на скорость роста травы, на ее равномерность и даже цвет. Если вы заметили, что трава стала желтеть, это первый признак того, что не хватает влаги.

Осенью необходимо вовремя собирать опавшие листья. Использовать для этого нужно специальные садовые грабли с мягкими зубьями, поскольку слишком жесткие могут повредить травяной настил.