У каждого специалиста есть инструмент, который он использует для выполнения своих обязанностей. Например, у столяра это рубанок. Слесарь не может обойтись в своей работе без плоскогубцев и отвертки. Ну, а профессиональный парикмахер применяют ножницы и машинку для стрижки.

И в это статье мы коснемся темы выбора вышеуказанных «помощников цирюльника».

Какие виды стрижек можно выполнить с помощью машинки?

Машинка – это инструмент, который используется при выполнении мужской стрижки. В настоящее время лидером среди различных производителей являются машинки wahl. Это связано с тем, что такого рода приспособления характеризуются наличием следующих «плюсов»:

  1. Имеют довольно длительный срок эксплуатации. Мощный движок, которым оборудованы устройства wahl не ломается долгие годы;
  2. Такой инструмент парикмахера оснащен и довольно отличным аккумулятором, что дает возможность машинке для стрижки работать без подзарядки значительный временной отрезок;
  3. Лезвие покрыто специальным сплавом, выполненным из сверхпрочной стали, поэтому такое лезвие практически не затупляется;
  4. Ножи машинки расположены так, что дают возможность срезать максимально четко все ненужные волоски, прочие моменты.

Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на следующих моделях устройств: Wahl 4000-0471, а также 4212-0470 или 4008-0480, другие.

Парикмахерские ножницы: разновидности

Специалисты по стрижкам используют ножницы, как для женских, так и для мужских стрижек. Но здесь важно отметить, что существуют различные виды этого инструмента, которые имеют и разное предназначение.

Например, «прямые» ножницы выбирают для выполнения прямого среза, а также для слайзинга, прочего. С помощью же филировочных можно придать стрижке объем, или же эффект «ступенчатости».

Также стоит отметить, что парикмахерские ножницы имеют и разную длину лезвий. Классическими считаются ножницы, имеющие полотно лезвий длиной 14-15 сантиметров. Такие ножницы считаются универсальными. А вот для жестких волос выбирают ножницы, лезвие которых в пределах 10-12см. Такой инструмент подходит и для стрижки бороды и усов. Длинными же ножницами выполняют сложные стрижки.