Садоводы ежегодно в весенне-осенний период осуществляют обработку культурных растений, плодовых, ягодных культур различными препаратами с целью профилактики заболеваний, лечения, подкормки зеленых насаждений. Чтобы добиться максимальной эффективности растворов, их необходимо распылять по всей поверхности растения, для чего применяется садовый опрыскиватель. Приспособление представляет собой емкость, в которой находится препарат, который под давлением распыляется мелкими каплями через специальное сопло.

Опрыскиватель используется не только для обработки растительности и внекорневой подкормки, его применяют для уничтожения вредных насекомых, увлажнения листьев. Опрыскивание с целью поддержания влажности листа применяется в теплицах и дома распылителем для воды.

Пульверизаторы используют очень часто, поэтому производители постоянно усовершенствуют этот садовый инвентарь. Сегодня в продаже можно встретить несколько конструктивно отличающихся моделей.

Опрыскиватель ручной. Компактная конструкция, вместительность бачка обычно около 3 литров, но есть более вместительные модели (на 10 и 12 литров). Садовый ручной опрыскиватель предусматривает конструкцию с предварительной накачкой воздуха. Он подходит для обработки небольших участков и считается одним из самых простых и безотказных пульверизаторов.

Принцип работы изделия довольно прост: в герметичную емкость заливается раствор, бак закрывается крышкой. На ней установлен вентиль с золотником, к которому подсоединен ручной воздушный насос или компрессор. Именно им в емкость нагнетается давление до рекомендуемого уровня, после чего инвентарь готов к работе.

Опрыскиватели для сада бывают насосного типа, они более объемные и подходят для обработки больших площадей. Чтобы начать пользоваться инвентарем, нужно поместить конец насоса в жидкость и вытащить ручку. Насос накачает раствор, создаст давление и выдавит струей жидкий препарат сквозь сопло. Такие модели инструмента позволяют распылять жидкие средства длинной струей, что очень полезно во время обработки крон деревьев или высоких кустарников.

Купить опрыскиватель для сада и других инструментов, аксессуаров можно в интернет-магазине инструментов Хэлпхаус. Магазин предлагает большой выбор аккумуляторных, бензиновых, ранцевых, ручных пульверизаторов известных отечественных и импортных производителей.