киев

Киев - «вечный город». Так говорят киевляне о нем, ставя его в один ряд с бессмертным Римом и Константинополем. На самом деле они правы, потому что эта метрополия Приднестровья была основана в V веке. Благодаря этому Киев собрал множество памятников культуры, но не только. Помимо своей исторической роли "матери городов русских", он предлагает множество развлечений и достопримечательностей, а обзорные экскурсии более чем интересные.

Что посмотреть в Киеве? Список самых интересных мест.

Майдан Независимости

Известный прежде всего сообщениями СМИ об оранжевой революции, а затем и Революции Достоинства, является центральной площадью Киева. Сердце города бьется здесь во время праздников и политических мероприятий. Одна из самых известных улиц Киева - Хрещатик проходит через Майдан. Обязательно посетите его в субботу вечером, когда улица закрыта для автомобильного движения, а различные уличные артисты начинают свои концерты и шоу. Днем стоит увлечься соседними с Майданом улицами, полными красивых, живописных, часто интересно оформленных многоквартирных домов. Взгляните на улицу Архитектора Городецкого и площадь Ивана Франка в конце - скопление великолепных построек.

Сегодняшний Майдан посвящен памяти «Небесной Сотни» - жертв Революции Достоинства, павших во время кровопролитных столкновений протестующих с войсками «Беркута». Особой тропой памяти этих людей является улица Институтская, которая сейчас переименована в Героев Небесной сотни. Для киевлян это место размышлений и замедления, даже когда они спешат на работу с портфелем в руке.

Печерская Лавра

Если вы хотите увидеть потрясающее зрелище переливающихся на солнце золотых куполов - вам обязательно нужно приехать в Лавру! Это монастырь, в котором живут монахи. Они выращивают собственные сады, производят ароматные медовые и восковые свечи, которые затем зажигают верующие в церквях Лавры для своих родственников. Конечно, здесь царит византийское великолепие.

В храмах Лавры вы услышите завораживающие пронзительные церковные песнопения. Они магнетизируют особенно тех, кто редко или впервые занимается православным обрядом. И вам не нужно быть «верующим», чтобы эти звуки перенесли вас в немного другое измерение. Интересно, что их форма и текст на протяжении веков не менялись. Пение ведется на староцерковном языке, что в некоторой степени непонятно для верующих.

Большой популярностью пользуются также пещеры, относящиеся к комплексу Лавры. Прогуливаясь в волшебных сумерках по серпантину узких коридоров, вы проходите возле стеклянных гробов с телами святых и выдающихся монашеских сановников. Среди прочего, Нестор, летописец, которого вы, возможно, все еще знаете по урокам истории. При входе в катакомбы стоит взять свечу (из пчелиного воска из монастырского сада), чтобы осветить темноту и увидеть в некоторых гробах засохшие черные руки, торчащие из-под богато украшенных ряс. Некоторые тела датируются 11 веком.

Совет для женщин: чтобы входить в пещеры или храмы и избегать взглядов и замечаний монахов, лучше носить длинную юбку, закрытые плечи и платок. Если таких «реквизитов» нет, лучше всего их найти у входа в пещеры и некоторые церкви - они общедоступны для забывчивых.

Андреевский спуск

Это одна из типичных улиц каждой туристической столицы. Она привлекает местных художников и продавцов, предлагая все варианты проведения досуга каждому. Любители архитектуры могут полюбоваться живописными домами девятнадцатого века, коллекционеры сувениров выбирают от красивых поделок до китчевых подарков, книжные черви посещают музей Булгакова, а любопытствующие об истории и антиквариате посещают Музей одной улицы. Однако не стоит забывать и о прекрасной церкви Святого Андрея, возвышающейся на правом берегу города. Это настоящая жемчужина архитектуры.

Стоит сделать небольшой объезд от Андреевского спуска и почувствовать себя бы ребенком в Пейзажной аллее. Это красочная аллея с детскими площадками, заполненными сказочными персонажами. Она должна понравиться не только малышам (если вы путешествуете с ними) и взрослым детям (потому что, может быть, вы принадлежите к ним), потому что здесь еще можно делать отличные фотографии, особенно с мозаичными кошками - любители кошек обязательно найдут друг друга.