Азовское море – популярное место для отдыха в нашей стране. Здесь особенно любят проводить время семьи с детьми. Курортные города и поселки его побережья тихие, уютные, спокойные. Азовское море самое мелкое в мировом бассейне, потому отлично подходит для детского отдыха. К тому же, оно гораздо теплее Черного, летом вода может прогреваться даже до 30 градусов. Здесь понравится любителям теплых, ясных погод, ведь в курортных городах большинство дней – солнечные, а осадков выпадает относительно мало.

Проще всего добираться до Приазовья жителям южных, восточных и центральных областей. Из Западной Украины придется ехать долго, поездом или автобусом, возможно с пересадками. Проезд из Днепра в Приморск – один из популярных спокойных курортов для расслабляющего отдыха – осуществляется обычно рейсовыми автобусами и маршрутками. Билеты на транспорт лучше бронировать заранее. Из Днепра и области можно также доехать своим транспортом, но необходимо учитывать, что в этих местах качество дорожного покрытия очень низкое.

Особенности курортов, расположенных на Азовском море

Все города и поселки, расположенные на его побережье, в основном, ориентированы на семейный отдых с детьми. Погода на приазовских курортах почти всегда хорошая и солнечная, сильную жару смягчает легкий морской бриз. Воздух насыщен морской солью и йодом. Пребывание на любом курорте Азовского моря способствует общему улучшению состояния, укреплению дыхательной системы, улучшению иммунитета.

Для жителей Днепра, например, акклиматизация здесь проходит практически незаметно, ведь климаты двух соседних областей мало чем отличаются. Большинство городов и поселков отдалены от крупных промышленных объектов, потому отдых здесь будет полезен для здоровья взрослого и ребенка. На Азовском море хорошо проводить время даже с новорожденными.

Так как море мелкое, вода достаточно теплая и прогревается быстро. На большинстве курортов прибрежная полоса аккуратная, без острых камней, с пологим входом. Подводные ямы и резкие обрывы практически отсутствуют. Еще одно преимущество для семей с детьми – здесь практически нет экзотических продуктов. Все, что предлагают местные рестораны или кафе, знакомо нам и привычно. Здесь часто продаются сезонные овощи и фрукты, выращенные в ближайших поселках. Тут они на порядок дешевле, чем в других областях.

Перевозки на море из Днепра летом проводятся регулярно рейсовыми автобусами.