Применение разных видов бетона ячеистого типа сегодня стало достаточно широко распространено. Все же материалы такого типа имеют достаточно много удачных характеристик, благодаря которым они и стали сегодня очень востребованными. В качественно особенно популярного типа ячеистых бетонов выступает газобетон. Если сравнивать его с не менее известным пенобетоном, то окажется, что купить газоблок получится несколько дороже.

Причина этого в том, что при его изготовлении используется другая, более сложная технология. Она предполагает применение газообразователя, благодаря которому по бетонной массе практически равномерно распределяются пузырьки воздуха.

Эксплуатационные качества газоблоков выше, чем аналогичные показатели, свойственные пеноблокам

Самым серьезным плюсом газоблоков можно считать то, что они обладают внушительной теплоизоляцией. Ее высокие показатели достигаются в первую очередь за счет того, что материал такого типа имеет в структуре пузырьки воздуха.

Эта же особенность повышает и звукоизоляцию газоблоков. В итоге при их применении удается возвести жилище с хорошими изоляционными характеристиками, которое даже не требуется дополнительно утеплять. Конечно, при условии, что строительство проходит где-то в северных регионах, дополнительное утепление все же понадобится. Работать с газоблоками достаточно просто.

Причина этого в том, что они при довольно внушительных размерах имею вполне посильный вес. Не приходится прилагать слишком серьезных усилий для того, чтобы обустроить кладку. Тем более, можно без проблем выполнять резку этого материала, пилить его, готовить штробы и отверстия. В итоге задача строителей значительно упрощается, если сравнивать данную ситуацию, например, с применением кирпича.

Укладка

Для укладки газоблоков при возведении стен можно использовать как цементный раствор, так и специально предназначенный для подобной процедуры клей. При чем, более предпочтительным является второй вариант, поскольку при его реализации швы между блоками получаются очень тонкими.

Преимущества и недостатки

Серьезным преимуществом газоблоков перед пеноблоками можно назвать то, что они имеют более значительную прочность. Но это не значит, что при помощи такого материала получится возвести дом высотой более 3 этажей. Слабой же стороной газоблоков является серьезное водопоглощение, из-за которого стены из газоблоков приходится облицовывать снаружи.