Поскольку технологии развиваются с космической скоростью, разработчики техники и, в частности, мобильных устройств ежегодно радуют пользователей новыми функциями и возможностями. Казалось бы, разработка смартфонов достигла максимальных высот, и выпускающиеся модели гаджетов уже не могут удивить потребителей. Однако компания «Самсунг» продолжает поражать новым функционалом и возможностями, которые мы подробно рассмотрим в этой статье.

Безопасный пуск программ

Для открытия программы на телефоне с заблокированным дисплеем необходимо просканировать отпечаток пальца, а потом, не отрываясь, переместить его на значок приложения. Утилиты, которые используются чаще остальных, можно «подвязать» к основному экрану блокировки. По утверждению производителя, это никак не повлияет на безопасность личных данных пользователя в целом.

В дисплей Samsung S10 встроен ультразвуковой датчик сканирования отпечатков, разработанный на базе технологии FIDO Alliance. В этой модели сканер используется не только в качестве основной меры безопасности, но и как средство для оперативного запуска необходимых приложений.

Режим управления одной рукой

Каждый хотя раз использовал свой смартфон одной рукой. Однако в случае с Samsung S10 делать это не так просто, особенно если учесть размеры дисплея. Пользователь может просто не дотянуться на большом экране до нужного индикатора или панели управления, расположенной в верхней части дисплея. Решить такую проблему позволит новый режим работы одной рукой.

Для активации опции пользователю нужно провести пальцем от угла дисплея до центра, при этом в телефоне должна быть активирована функция управления жестами. Можно также трижды нажать на кнопку «Домой». После этого на экране смартфона отобразится уменьшенная версия дисплея. Это позволяет дотянуться до значков приложений, расположенных в верхней части. Как только вы выполните нужное действие, для возврата к обычному размеру дисплея можно нажать на черный фон.

Можно ли увеличить размеры экрана

Если вы хотите, чтобы габариты дисплея стали еще больше, можно воспользоваться опцией управления жестами в полноэкранном режиме. При активации функции внизу исчезнет панель навигации. Для управления мобильным телефоном нужно водить пальцем слева направо в нижней части экрана. Если размещение клавиш навигации, которое было выставлено изначально, неудобное, можно изменить настройки и установить расположение индикаторов на свой вкус.

Функция временного отключения звука

Опция «Не беспокоить» также стала не менее популярной среди пользователей. С ее помощью можно выключить все звуки звонков, сообщений и оповещений, если вы предварительно не настроили исключения для отдельных программ и приложений. Бывает такое, что, включив функцию на работе или перед сном, человек забывает ее отключить, в результате чего можно пропустить важные вызовы либо сообщения. Благодаря усовершенствованной опции «Не беспокоить» владельцы Samsung S10 могут с точностью до минуты настроить, как долго его телефон будет работать в таком режиме. После окончания этого времени звук на смартфоне активируется автоматически.

Экономия энергии

В «Гэлакси С10» производитель предусмотрел наличие функции адаптивного энергосбережения, позволяющую изменить настройки потребления электропитания на протяжении всего дня. Это позволяет максимально увеличить ресурс эксплуатации аккумулятора без каких-то действий со стороны пользователя. Такая опция на основе искусственного интеллекта изучает привычки человека, что позволяет ей самостоятельно поддерживать работу часто используемых программ и деактивировать софт, которым пользуются редко. Во время интенсивного разряда мобильный телефон включает режим сохранения энергии, чтобы продлить время функционирования устройства.