Если ваш абитуриент задумывается о профессии в сфере туризма, эксперты рекомендуют рассмотреть вариант учебы в Польше. 

На примере обучения в Университетах ВСБ мы расскажем, почему польский диплом в отрасли туризма пригодится вашему ребенку больше, чем национальный. И как знание туристики помогут ему открыть собственный бизнес. 

Востребованные специальности

Польские студенты не ограничены специализацией менеджмента туристической деятельности. Все вузы Польши туризм сочетают с рекреацией, поэтому на факультете много специальностей с глубоким изучением разных аспектов туристской деятельности и бизнеса в комплексе с оздоровительными мероприятиями. Это и спортивный и оздоровительный туризм, и работа международных туристических бюро. В рамках факультета туризма можно освоить и оздоровительную деятельность, став диетологом или спортивным менеджером. И в дополнение окончить смежные курсы для приумножения практических навыков, получив сертификат гида, аниматора, инструктора по рекреации.

Знание языков

В туристической сфере невозможно без знания иностранного языка, в частности английского: обучение в Польше проходит на польском и таким образом украинский студент уже осваивает иностранный язык. Плюс, в программе предусмотрено углубленное изучение английского с возможностью сдать экзамен LCCI EFT - English for Tourism. 

Программа по специализации международного туризма вовсе преподается на английском. Силами университета проводятся годичные языковые интенсивы, подготавливающие абитуриентов к поступлению. 

Международный диплом

Польша - участница Болонского процесса. Польский диплом открывает перед выпускниками двери в международные компании любой страны: польская “корочка” котируется по всему миру без дополнительного подтверждения. С ней выпускник может поднимать туристическую отрасль в любой точке планеты или вернуться на родину - в Украине множество курортных локаций. 

Навыки для собственного дела

Одна из фишек польских вузов - максимум практики и напутствия по ведению предпринимательской деятельности в выбранной сфере. 

У выпускников несколько дорог: служба в госструктуре, найм в частной фирме или успешная работа на себя после открытия собственной конторы. ВУЗ дает все необходимые знания, чтобы создать свой бизнес с нуля и грамотно управлять им. 

Как поступить на факультет туризма

Сейчас это сделать просто: достаточно заполнить заявку и форму на сайте онлайн. Результаты ВНО не имеют значения. 

Перечень необходимых документов вы найдете по ссылке https://www.wsb.pl/russian/postuplenie-v-polshu

Для зачисления в Университет ВСБ вам понадобятся:

  • аттестат об окончании школы с апостилем и вкладыш с оценками;
  • фотография как на паспорт;
  • перевод документа об образовании на польский или английский;
  • сертификат о владении языком на уровне В2 для английских программ обучения;
  • для тех, кто желает продолжить учебу в Польше - диплом о степени бакалавра или инженера;
  • заявление, анкета и присяга.

Оригиналы документов позже подают в приемную комиссию. После зачисления в Университет абитуриенту сразу открывается доступ онлайн к расписанию и программе обучения.