В современных магазинах продается большое количество разнообразных материалов для свечей и необходимо выбрать из множества то, что понравится именно вам. Начнем с первого вопроса: что лучше Цветной воск или парафин? Долго останавливаться не будем на этом вопросе, потому что многим ответ очевиден, конечно же – это первый вариант. Парафин является ненатуральным сырьем, потому что произведен из нефти, пожалуй, единственный его плюс – это дешевая цена.

Итак, с материалом определились, но и он имеет много разных видов. Например, пчелиный, хороши в плавлении, не изменяют ароматы при нагревании и свечей из этого сырья хватает надолго. Но все же они немного отличаются друг от друга. Абрикосовый и кокосовый лучше не использовать, потому что очень мягкий материал и плавится при комнатной температуре, оставив такую свечу на окне с утра, вечером она будет уже полностью расплавлена. Соевый будет тверже и лучше сохранит форму во время перепадов температур. В соотношении цены и качества, лучше всего подойдет пчелиный материал. Он является более твердым, держит отлично форму, долго плавится при горении и цена его будет меньше чем соевого. Конечно же, в большинстве своем на прилавках магазинов лежат свечи из парафина с разными добавлениями, чтобы не крошился. Но если вы хотите изготовить качественный экологичный продукт, то лучше выбирать натуральное сырье. Тем более, что также, как и парафиновые, восковые тоже можно покрасить в любой цвет. Для этого потребуются красители для свечей.

Напомним, что свечу задувать категорически не рекомендуется! Потому что в следующий раз, когда вы ее захотите зажечь, ее аромат уже будет с примесью сгоревшего фитиля, поэтому накрываем крышкой и без доступа кислорода, пламя само погаснет. Обязательно отрезаем прогоревший фитиль после использования. Необходимо для чистоты аромата свечи. Не зажигайте свечку больше чем на пару часов, делайте перерывы в пять – шесть минут. Такие простые правила помогут насладиться приятным ароматом, расслабиться и получить удовольствие от свечного «релакса».

В целом для качественных свечей важен материал, из которого они изготовлены, фитиль и декор, который должен крепко держаться на свече и не мешать горению. Конечно же, декор свечи должен быть еще и эстетичным, оригинальным и неповторимым. Тогда вы сможете продавать и производить как можно больше свечных изделий.