Не все знают об этом, но чрезмерная влажность в доме - это опасность, которая может угрожать разными способами. Она влияет на эстетические и конструктивные аспекты, а также может быть обременительной в повседневной жизни. Соображения здоровья также стоит учитывать.

Если вы заметили черное покрытие на стенах или потолке, на оконном стекле конденсируется пар, а белье долго сохнет, это может быть признаком того, что влажность в квартире слишком высокая. Ее следует обязательно отрегулировать, прежде чем она нанесет ущерб, который трудно будет ликвидировать. А уж осушитель воздуха для бассейна и вовсе является обязательным.

Как распознать проблему?

Как правило, первым признаком чрезмерной влажности в помещении является конденсация. Ее очень легко увидеть на окнах, которые часто запотевают. Кроме того - длительный затхлый запах, шелушение краски или обоев или даже плесень, грибок на потолке и на стенах - это симптомы, которые должны вас насторожить. Первым шагом в борьбе с влагой должно стать использование осушителя.

Существует несколько типов таких устройств:

  • бытовые;
  • промышленные;
  • для бассейнов.

Абсорбер или осушитель воздуха?

Если уровень влажности в вашей квартире или доме серьезный, вы можете рассмотреть возможность покупки более современного оборудования, чем простой влагопоглотитель. На рынке доступны абсорбционные и конденсационные осушители от компании MyCond. Они работают с использованием электричества и отличаются высокой эффективностью. В первом типе основной системой является вращающийся элемент, так называемый ротор, который покрыт абсорбентом. Влага улавливается из воздуха и затем хранится в контейнере. Конденсационные осушители пропускают влажный воздух вокруг радиатора, где происходит конденсация и хранение собранной воды. В обоих случаях осушенный воздух выходит наружу.

Откуда берется влага в доме?

Влажность в доме имеет много разных источников. Купание, приготовление пищи, мытье посуды, стирка и сушка белья также усиливают это явление. Существуют также географические факторы, такие как накопление грунтовых вод, которые впитывает фундамент и стены. Кроме того, погодные условия - связанные с ливнями или наводнениями - и структурные дефекты в самом здании.

Небольшие изменения влажности абсолютно естественны и не нуждаются в подавлении

Тем не менее, стоит изучить ее состояние в вашей квартире и определить, соответствуют ли данные норме. Стандартные параметры предполагаются равными 40-60%. Измерения проводятся с помощью гигрометра.

Влагопоглотитель является полностью автоматическим устройством

Не требуется подключение к сети или дополнительные аксессуары. Он состоит из емкости, в которой собирается вода, и впитывающей вставки, то есть таблеток или кристаллов. Со временем картридж растворяется и исчезает. Тогда его нужно заменить.

Стандартных влагопоглотителей достаточно для использования в помещениях площадью 20 м2. Их следует размещать на расстоянии не менее 10 см от стены, чтобы не нарушать нормальную циркуляцию. Их можно использовать в любом интерьере. В ванной комнате и на кухне можно уменьшить избыток водяного пара, возникающего в результате повседневной деятельности. Аналогично в подвалах, кладовых и прачечных. Они будут незаменимы в библиотеках и архивах, где влага может угрожать коллекции. Также отлично подходят в качестве постоянного оборудования для автомобилей или лодок.

Влага в домашних условиях может привести к серьезным проблемам со здоровьем. От этого страдают дыхательные пути, возникают кожные инфекции, боли в мышцах и суставах. Это может быть причиной общей слабости и снижения иммунитета организма. Кроме того, изменения в конструкции здания, вызванные слишком большим количеством воды, могут быть неотвратимыми. Поглотитель влаги - первый шаг, чтобы попрощаться с этими проблемами!