Реечные домкраты – специальные инструменты, позволяющие приподнять кузов автомобиля для проведения технического осмотра и ремонта. Чаще всего они используются автомобилистами в сложных ситуациях, в которые они могут попасть на дороге. Инструмент работает по принципу рычага и может выдерживать большие нагрузки. Поэтому его можно применять практически для всех видов транспортных средств, за исключением крупногабаритной спецтехники.

Домкрат ДР в НТЦ Редуктор изготовлен из высококачественных материалов, а потому отличается долговечностью, легкостью в применении и практичностью. Благодаря техническим характеристикам такой инструмент не подведет своего владельца даже в сложной ситуации.

Критерии выбора

Чтобы выбрать качественный домкрат реечного типа, который может быть использован не только в автомобильной, но и строительной сфере, рекомендуется отдавать предпочтение продукции проверенных производителей. При выборе стоит обратить внимание на конструкцию изделия и его целостность. В особенности это касается храпового механизма и зубчатой рейки, являющихся самыми важными составными элементами домкрата.

Правила эксплуатации

Важно помнить, что игнорирование правил эксплуатации реечного домкрата может привести к повреждению кузова автомобиля или травмам человека, который осуществляет его ремонт. Поэтому работать с механизмом нужно только после тщательного изучения инструкции.

Перемещать рычаг по направлению вверх можно только после установки инструмента и проверки надежности его фиксации. При этом рекомендуется отойти вбок, ведь срыв домкрата в данный момент может стать причиной возникновения серьезных травм головы и других частей тела.

Также не рекомендуется пренебрегать дополнительной страховкой. После того, как инструмент поднял кузов автомобиля или другой груз на требуемую высоту необходимо обязательно установить прочную страховочную платформу из подручных материалов. Это может быть деревянное бревно или большой кирпич. Также стоит помнить, что минимальный вес, который поднимается посредством использования домкрата, не должен быть меньше отметки в 50 кг.