Летний сезон вакансий уже открыт и многие работодатели Украины начали наполнять свои штаты новыми сотрудниками.

Сезонная работа в Киеве и в других городах и регионах страны, как правило, наиболее активно приглашает соискателей «закрывать» вакансии до первой половины июня. Однако, это не означает, что спрос на сотрудников определенных направлений будет намного меньше на протяжении всего «жаркого сезона». После обыкновенного июльского затишья, к концу лета и началу «бархатного сезона» отпусков, рынок труда, обычно активизируется. Этому способствует текучесть кадров среди сезонных работников, вызванная, помимо остальных факторов, и высоким уровнем украинской трудовой миграции.

Некоторые направления настолько популярны в летний сезон, что давно стали местом регулярным сезонного трудоустройства для целой категории соискателей. Популярный украинский портал, посвященный трудоустройству Jobs.ua проанализировал собственную базу вакансий и ситуацию на рынке труда страны, определив направления деятельности, в которых работодатели уже активно ищут персонал.

«Ажиотажные направления»: кто и где ищет сотрудников

Несмотря на популярность заграничного трудоустройства, работа есть и в Украине. Например, такая работа в Киеве, как работа официантом, вполне может обеспечить достойный заработок этим летом. Конечно, необходимо иметь опыт, чтобы трудоустроиться в популярное и рентабельное заведение.Но, не только работники столичной и региональной HoReCa могут рассчитывать на востребованность у работодателей и достойные заработки. Согласно информации, собранной порталом Jobs.ua, компании, работающие в направлениях спорта, туризма и здорового образа жизни, также начали активно набирать самый разный персонал.

Не менее активны и предприятия направления искусства, развлечений и масс-медиа. С начала мая расширяют свои штаты и компании из сфер продаж, транспорта и логистики.

Нужны работники и в аграрный сектор. Это направление, как и строительный бизнес, особенно остро чувствует нехватку соискателей в этот период, когда многие специалисты выезжают на сезонные заработки за границу.

Регионально наиболее активными, Jobs.ua определил столичных предпринимателей. Работа в Киеве и области, по количеству предложенных на это время вакансий, занимает первое место среди других регионов. За столицей следует Харьковская область, а условное третье место занимают Львов и Днепр со своими областями.