Для обеспечения полноценной защиты внутреннего пространства машины, необходимо в обязательном порядке использовать коврики, производство которых осуществляется посредством использования разных материалов. Здесь приходится говорить о полиуретане, резине и текстиле. Конечно же, каждое отдельное волокно имеет свои неоспоримые преимущества и недостатки, с которыми желательно ознакомиться с самого начала. При этом именно коврики в салон резиновые на протяжении долгого времени занимают лидирующие позиции на мировом рынке.

МайКар24

Конечно же, кто-то может подумать, что такие аксессуары обладают не слишком привлекательным внешним видом, в результате чего внутреннее пространство не становится красивым и оригинальным. Однако с другой стороны важно понимать, что основным назначением таких изделий все же считается защита обшивки салона от попадания влаги и грязи, способной спровоцировать возникновение коррозии.

Прежде всего, хочется отметить, что резиновые защитные покрытия могут иметь как универсальную, так и оригинальную комплектацию. Причем если говорить о первом варианте, здесь на самих ковриках предусмотрены специальные метки, по которым можно откорректировать изделие для придания нужной геометрии и параметров. Однако как бы там не было, такие стандартные аксессуары не способны в полной мере уберегать заводской материал от износа, в результате чего автомобилисту все равно придется со временем выполнять перетяжку.

Что касается модельных ковриков, их производство осуществляется с учетом индивидуальных особенностей каждого отдельного автомобиля. Поэтому в итоге такие приспособления принимают нужные очертания, за счет чего без труда устилаются в нужном месте. Соответственно это позволяет достигать полноценной защиты обшивки от загрязнений и вероятных механических повреждений. Конечно же, стоимость таких ковриков более высокая. Однако вместе с этим следует понимать, что оригинальные резиновые покрытия обладают лучшими характеристиками, в отличие от универсальных аналогов.

Основные преимущества резиновых ковров для автомобиля.

  1. Во-первых, такие дополнительные детали имеют по всему периметру невысокие завышения, которые препятствуют распространению влаги по салону.

  2. Во-вторых, резиновые покрытия имеют ячеистую структуру, благодаря чему пролитые жидкости не скапливаются под ногами, а равномерно распространяются по всему изделию.

  3. В-третьих, такие аксессуары отличаются особой простотой в очищении. Для удаления грязи и пыли, коврики достаточно промыть под проточной водой, и хорошенько просушить. После этого они вновь примут особую опрятность и чистоту.