Если целый город или отдельный его район необходимо построить «с нуля», первоначально предусматривают коммуникации. Вот только нередко парки да дороги, многочисленные дома уже есть. В подобной ситуации помогут услуги по горизонтально направленному бурению от специализированной компании «ЗахідБурІнвест».

Данная технология дает возможность выполнить прокладку коммуникаций. И многочисленные преграды под и над землей будут успешно преодолены.

Горизонтальным бурением называют современный метод, позволяющий создавать скважины под трубы либо провода. Тут не обойтись без комплексов, которые стоят больших денег. И они как раз есть у данной компании. Будущие каналы имеют длину не менее 1 км при диаметре до 120 см.

Защита коммуникаций

Их размещение возможно в качественных трубах, для создания которых был использован ПНД. Такой материал весьма активно используют и разные госструктуры. Им нередко заменяют центральные трубы, ведь металл не настолько долговечен, прочен. Оболочка вполне может прослужить до 80 лет. Давление в 20 атм не станет проблемой, как и -60оС или +120оС.

«ЗахідБурІнвест» предлагает выполнить анализ цен, эта услуга является бесплатной. На место выезжает опытный инженер, который внимательно осматривает зону, где будут проводиться все работы. После проведения расчетов создается смета.

Особенности процесса

Перед тем, как приступить к ГНБ, обязательно нужно внимательно осмотреть участок. Затем необходимо выявить каждое препятствие, особенно те, что находятся под землей. Специалистам, которые имеют огромный опыт, предстоит выбрать подходящие места для размещения приямок.

Лишь после этого в землю можно запустить буровую колонну. В ней уже есть локационный зонт, который дает возможность оператору следить за глубиной, а также за углом наклона лопатки, которая двигается через грунт. Вот почему перемещение возможно лишь в строго намеченном направлении.

Что происходит с грунтом из скважины?

В бур подают особый раствор, который выполняет определенные функции. Например, он способен размыть грунт, он же укрепляет и края канала, когда выполняется ГНБ-прокол.