Альтернатива традиционному электроснабжению, солнечные батареи, становятся все более популярными у потребителей. Гелио-энергия, получаемая из возобновляемого источника, недорогая, экологичная и может приносить прибыль владельцам автономных электростанций. Для этого необходимо правильно выбрать принимающие свет модули, грамотно подключить, правильно эксплуатировать систему автономной подачи энергии. Купить солнечные батареи для частного дома можно на сайте компании Vinur.

Солнечные батареи

Виды гелио батарей

Миниэлектростанции по получению гелио-энергии состоят из нескольких узлов. Основными из них являются модули, принимающие гелио-лучи. Производители выпускают следующие типы панелей:

  • монокристаллические;
  • поликристаллические;
  • аморфные;
  • с основанием на теллуриде Cd;
  • селениде Cu-In;
  • полимерные.

Производятся монокристаллические гелио-приемники из чистого кремния. Внешний вид изделий похож на силиконовые соты, объединенные в одну структуру. Устройства имеют КПД до 20%. Поликристаллические ячейки также изготавливают из кремния, но по более дешевой технологии. Эффективность такого оборудование немного ниже, КПД до 18%.

Аморфные модели производятся на основе кремния. При изготовлении используются не кристаллы, а силан. Кремне-водород наносится на подложку, размещенную внутри изделия. Несмотря, что КПД таких панелей невысокий, около 5%, они имеют и свои достоинства. Соты эластичные, имеют высокое поглощение и могут работать при отсутствии прямых лучей, в пасмурную погоду.

Пленочные батареи

Устройства изготавливаются на основе селенида Cu-In, теллурида кадмия. Пленочные модули в производстве более дешевые, что позволяет снизить цену на готовые изделия. Панели, изготовленные из меди, селена, индия обладают КПД около 20%.

Выполненные из кадмия солнечные батареи отличаются высоким показателем светопоглощения. При производстве такого оборудования используется не дорогостоящая технология, позволяющая снизить стоимость единицы мощности. Коэффициент полезного действия модулей может достигать 10%.

Солнечная электростанция

Особенности покупки гелиомодулей

Приобретая комплект солнечных батарей следует ориентироваться на климатические условия района, где они будут установлены. Учитывая, что панели имеют относительно высокую стоимость их можно устанавливать поэтапно. В этом случае солнечная станция для дома будет увеличивать свою мощность после добавления новых гелио-модулей.

Для исключения покупки некачественных устройств следует приобретать оборудование у надежных поставщиков. Прежде, чем купить солнечные панели, стоит убедиться в добросовестности продавца. Сделать это несложно проанализировав деятельность компании на рынке альтернативного энергоснабжения, изучив техпараметры, особенности предлагаемой продукции.