Надувные лодки – весьма популярная в наши дни разновидность маломерного транспортного средства на воде. Причём эта разновидность сегодня делится на множество подвидов, включая лодки:

  • прогулочные;
  • туристические;
  • спортивные;
  • для охоты и рыбалки и пр.;

А ещё они подразделяются по грузоподъемности, пассажировместимости, типу движителя, для которого приспособлены (вёсла, парус, мотор), мореходность. Ознакомиться с современным семейством надувных лодок все заинтересованные пользователи смогут на сайте ред ривер, популярного профильного онлайн магазина.

Как выбирать?

Несмотря на в общем-то доступность цен на подобные изделия, покупка надувной лодки поступок требующий предварительных рассуждений. Для начала стоит решить, с какой целью вы собираетесь приобрести лодку. Исходя из этого, можно задуматься о том, сколько человека судно будет вмещать и понадобится ли дополнительная грузоподъёмность.

Важную роль играет и определение типа водоёмов, по которым вы собираетесь передвигаться. Вот тут уже важен такой параметр как мореходность. Лодка, вполне подходящая для прогулок по тихой речке или небольшому озерцу может не выдержать волнения на масштабном водохранилище, не говоря даже о прибрежной зоне настоящего моря.

Если обсуждать выбор типа двигателя, то здесь всё достаточно просто. Для хождения под парусом даже лучшие образцы надувных лодок приспособлены, честно говоря, не слишком-то хорошо. Если позволяют средства, то всегда лучше остановить выбор на лодке под мотор. Она ведь тоже может передвигаться при желании и на вёслах. Зато в критических ситуациях, мотор может очень даже пригодиться.

Определив, примерно, параметры приобретаемого судна, стоит задуматься: где вы будете его хранить в свободное от использования время. И имеется ли у вас возможность его транспортировки, если, конечно, ваше жилище не располагается непосредственно на берегу.

Последний по очереди, но отнюдь не по важности, это, конечно, вопрос финансовый. Позволяет ли толщина вашего бумажника оплатить выбранный образец лодки или вам всё же придётся брать кредит.