Детские пледы – отличная альтернатива одеялам и конвертам, а зачастую и комфортное дополнение к ним. Малыши, родившиеся зимой, ранней весной или поздней осенью часто покидают стены роддома, укутанные в такой теплый отрезок ткани, а потом родители находят пледу еще сотню применений. Чаще всего его используют в качестве покрывала в кроватке и коляске, а иногда и стелют на диван или пол, чтобы создать ребенку комфортное место для игр.

Для новорожденного обычно выбирают однотонные пледы или с геометрическим рисунком, а вот ребятам постарше обязательно понравятся одеяльца с яркими изображениями, например, любимыми героями мультфильмов и сказок. Опытные родители уверяют, что с таким приобретением становится проще привить ребенку желание спать именно в своей кроватке, а после пробуждения заправлять ее. Кстати, дошколята, с их любовью к превращению всего до чего достают руки в игрушку, обязательно оценят тематические теплые покрывала. Например, в интернет магазинах можно найти текстиль с изображением дорог или железнодорожных путей и многого другого. При этом если детские пледы в коляску должны оптимально подходить по размеру «транспортного средства», иначе пользоваться ими будет не удобно, то для жизни и игр ребят постарше стоит приобрести одеяльце побольше. Построить форт из подушек, смастерить нехитрый плащ супергероя и конечно же накрыться с друзьями с головой и рассказывать страшные истории или делится секретами – только очевидные применения теплого покрывала.

Как выбрать детский плед

Все вышеперечисленное напрямую определяет требования к такому домашнему текстилю. В первую очередь он должен быть не просто приятным к телу, но и выносливым – спокойно переносить частые стирки, не теряя формы и цвета, а также с достоинством выносить все детские причуды. Обе эти характеристики напрямую связаны с материалом, из которого изготовлен плед. Производители чаще всего используют следующие ткани:

  • Хлопок;

  • Флис;

  • Бамбук;

  • Акрил.

Отдельно можно выделить шерстяные и меховые пледы, но они, во-первых, требовательны в уходе, а во-вторых, могут стать причиной аллергии у малыша. Разумеется, если есть возможность, лучше приобрести теплое покрывало известного бренда. С другой стороны, тех, кто хочет купить детские пледы – Украина радует и домашним текстилем отечественного производства, поэтому главное пощупать материал, проверить качество швов и конечно же взглянуть на этикетку чтобы убедится в составе.