Далеко не все деловые люди Украины знают, что если им необходима информация о продажах в форме аукциона коммунального и государственного имущества или активов обанкротившихся банков, то все необходимые сведения о подобных событиях можно найти в одном месте. Речь об украинской государственной системе «Прозорро Продажи», сайт официальной аккредитованной площадки Украинской Универсальной Биржи https://sale.uub.com.ua/ предлагает ознакомиться со всеми деталями.

О системе «Прозорро. Продажи» подробнее

Эта торговая площадка работает в форме универсальной биржи, но является частью государственных структур. К числу основных направлений её деятельности относятся, организация и последующее проведение открытых аукционов (торгов) по продаже:

  • активов обанкротившихся компаний, включая банковские учреждения;
  • различного государственного имущества и имущества коммунальных служб;
  • сырой нефти, продукции угольной и газовой промышленности;
  • необработанной древесины;
  • земельных участков, а также прав аренды на таковые;
  • бесхозного и конфискованного имущества, перешедшего в государственную собственность;
  • оптовых партий товаров украинских производителей;
  • неликвидов, избыточного имущества, металлолома и прочих неосновных средств.

Кроме того, в рамках системы «Прозорро. Продажи» производится регистрация контрактов на экспорт сельхозпродукции. Специалисты организации проводят масштабные маркетинговые исследования, а также предоставляют сторонним предприятиям услуги по организации торгов, конкурсов, аукционов и их проведению «вживую» или в электронной форме.

Система «Прозорро. Продажи» была создана, чтобы обеспечить легальное и объективное проведение всех выше перечисленных процедур и сделок, исключить влияние неэкономических факторов и коррупционных проявлений.

Технически система является расположенной на выделенном сервере базой данных, подключение к которой впрямую невозможно, доступ открыт только через одну из интегрированных в «Прозорро.Продажи» торговых площадок, которых в настоящее время насчитывается 6 штук, а 3 находятся в стадии тестирования.

В будущем возможно подключение еще неограниченного их числа. О способах работы в системе можно прочитать на её собственном сайте, где все инструменты, доступные пользователям, описаны достаточно подробно, а также имеется полное описание всех проводимых в рамках работы системы процедур.