Шелковица - кустарник, относящийся к семейству тутовых. Растение происходит из субтропических районов Африки, Северной Америки и Азии. Шелковица сначала растет быстро, но со временем замедляется, достигая 12-15 метров в высоту. Растения одно- или двудомные с мелкими цветками и арахисовидными плодами белого, красного или черного цвета.

Шелковица лучше всего растет на солнечном месте на хорошо дренированной глинистой почве. Также переносит легкие и песчаные почвы с умеренной влажностью (не любит влажный грунт). Белая шелковица дает много побегов и хорошо дает прирост. Причем с наступлением морозных зим ее рекомендуется укрывать, уделяя особое внимание молодым экземплярам. Черная шелковица менее чувствительна к отрицательным температурам, поэтому лучше всего сажать ее в умеренном климате, но все, же оберегать от холодных ветров, высаживать в теплом и защищенном месте.

Описание и применение

Из растения можно сделать живую изгородь, если растить шелковицу в виде кустарника, производить формовку нужно зимой, когда куст находится в состоянии покоя. Важно избегать резкой обрезки и при необходимости ограничиться удалением поврежденных частей растения. Шелковица относительно не восприимчива к таким угрозам, как вредители или болезни. Кроме того, она не требует химической защиты и поэтому подходит для органического земледелия. Кустарники хорошо перерабатывают загрязнения, поэтому могут высаживаться в городе, около дорог.

Стоит обратить внимание на то, что белая шелковица менее вкусная и сладкая, чем черная шелковица. Для неё характерно кисло-сладкое послевкусие, а по достижении зрелости ягоды сразу же падают на землю. Тем не менее, они обладают питательными свойствами, поскольку содержат витамины А, С и группы В. Кроме того, они рекомендуются для худеющих и страдающих диабетом.

Плоды шелковицы также обладают лечебным действием - они очищают и поддерживают иммунитет организма, а полученный из них сок рекомендуется при лечении сердечных заболеваний и анемии. Их также можно есть сырыми или использовать для приготовления соков или консервов. Эти виды консервов рекомендуются как средство от простуды. Тутовое дерево уже много лет используется для изготовления мебели, считается ценной породой дерева. Кусты и деревья также используются как высокие живые изгороди, благодаря возможности превращать их в плотные зеленые стены.

Тутовник — это находка для садовода. За деревом не нужен специальный уход, оно хорошо переносит засуху. Несмотря на габариты растения, оно не ломкое и стойко может пережить ураганные ветра.