Иностранный гражданин или лицо без гражданства после получения вида на жительство имеет право легально проживать на территории Украины и пользоваться всеми благами, предоставленными для украинцев – получать образование и медицинское обслуживание, устраиваться на работу, заниматься спортом или другой деятельностью коммерческого или некоммерческого характера. Если иностранец получает постоянный вид на жительство в Украине, ему необходимо обращаться в инспекцию по делам иностранцев каждые 10 лет для продления карты ВНЖ.

Получить разрешение на временное проживание и вид на жительство может каждый иностранец, вне зависимости от возраста. Самое главное подтвердить свою материальную состоятельность, отсутствие судимости и серьезных проблем со здоровьем, которые могут нести потенциальную угрозу для населения Украины.

Сроки рассмотрения документов

Органы государственной миграционной службы Украины в соответствии с законодательством могут рассматривать документы, поданные иностранным гражданином в течение 1 года. Если иностранный гражданин получает официальный отказ, повторно подать пакет документов вместе с заявлением, заполненном на государственном языке, он может только по истечению 1 года.

Обмен вида на жительство в Украине

После получения одобрения иностранцу выдается специальная карта, подтверждающая его право на ВНЖ. Данная карта может быть заменена в случае, если иностранец утратил или повредил ее. Также обмену подлежат карты, в которых была указана недостоверная информация, те, срок действия которых вышел и те, в которых указана неверная информация, касающаяся адреса временной прописки иностранного гражданина, находящегося в Украине. Документы для обмена карты ВНЖ в Украине должны быть поданы в Государственную миграционную службу не позднее 1 месяца после выявления обстоятельств, которые становятся причиной обмена.

Все документы, справки и бланк заявления должны быть заполнены на государственном языке. Если иностранец подает документы, выданные за пределами Украины, они должны быть в обязательном порядке апостилированы и заверены в нотариальной конторе.