Работа с компьютерной графикой требует не только навыков и художественного мастерства, но и правильного оборудования. Обязательным устройством является графический планшет, но вы не можете забыть о компьютере.

Что лучше - ноутбук или стационарный ПК?

Правильные инструменты очень важны в каждой работе. Это относится как к строителю, офисному работнику, так и к компьютерной графике. В последнем случае главную роль играют графический планшет и компьютер. Конечно, многие графические дизайнеры уже разработали свою собственную рабочую систему и знают, какое оборудование им подходит лучше всего. Однако у новичков могут возникнуть проблемы с выбором правильных устройств. Многие могут задаться вопросом, что будет лучшим выбором в их случае - настольный компьютер или ноутбук?

Наиболее важным является экран

В графике наиболее важным элементом компьютера является экран или монитор, без которого работа может не иметь особого смысла. С самыми эффективными процессорами, большим объемом оперативной памяти и даже лучшими видеокартами проблем не будет. Экран является наиболее важным. Почему? Потому что более слабые матрицы, хотя это нельзя увидеть невооруженным глазом, сильно вводят в заблуждение цветом. Теоретически нам может показаться, что созданная графика идеальна, и все цвета хорошо согласованы, но после печати работа может выглядеть совершенно иначе. Это вина низкого качества экрана.

Конечно, есть много ноутбуков, которые хорошо работают в этом вопросе, но найти подходящий гораздо сложнее, это оборудование также будет намного дороже, чем настольный компьютер. Ведь цена на системный блок на порядок ниже, чем стоимость ноутбука. В случае с ПК вы сами выбираете монитор, поэтому у вас гораздо больший выбор. Практически все производители предлагают модели, предназначенные для графических дизайнеров и фотографов, поэтому выбор намного проще.

Но не только это имеет значение в случае дисплея, на котором мы будем работать. Графика также играет огромную роль в работе экрана. Многие графические дизайнеры больше не могут себе представить работу с одним монитором, и нет причин этому удивляться. Использование двух экранов намного удобнее и практичнее. Достигнуть такого удобства гораздо проще с настольными компьютерами, в которых видеокарты имеют несколько видеовыходов. В ноутбуках мы должны смириться с одним. Конечно, есть способы подключения большего количества мониторов, но они требуют дополнительных затрат. Альтернативой может быть один экран, но в формате 21:9. Однако это не меняет того факта, что стационарные ПК дают нам большие возможности.

Производительность

Приветствуется компьютер, для которого работа с графикой высокого разрешения не будет большой проблемой. Для этого вам нужны правильные характеристики или просто сильные компоненты. Самое главное в работе профессионала - процессор и объем оперативной памяти. Единственным разумным выбором до сих пор является Intel Core i7. Однако в последние месяцы ситуация существенно изменилась. AMD выпустила серию Ryzen, которая хорошо работает в профессиональных приложениях.

Что касается объема оперативной памяти, то правило простое - чем больше, тем лучше. Для комфортной работы графика должно быть минимум 8 ГБ. В случае изображений с высоким разрешением стоит подумать о 16 ГБ, но лучший эффект даст 32 ГБ. При обработке 3D-графики 64 ГБ - это уже разумный уровень, который гарантирует комфортную работу. Но зачем нам такой большой объем оперативной памяти? В нем хранятся самые важные данные, если их нет, компьютер начинает использовать жесткий диск, который в несколько раз медленнее. В этой ситуации он значительно замедляет свою работу, что может раздражать и, прежде всего, тратить драгоценное время.

Но как это все относится к ноутбукам и настольным компьютерам?

В случае настольных компьютеров мы можем выбрать компоненты. Благодаря этому мы создадим набор, который идеально соответствует нашим требованиям. С ноутбуками все намного сложнее. Конечно, найти подходящую модель возможно, но цены на портативные компьютеры намного выше, чем на стационарные.