Основными устройствами для организации системы наблюдения являются видеокамеры и видеорегистраторы. Также вместо регистраторов возможно использование ПК или видеосервера. Второй вариант применяют для крупномасштабных систем с большим количеством камер. Информация предоставлена магазином кабельно-проводниковой продукции "Кабель электро".

Для обустройства видеонаблюдения используется множество дополнительного оборудования (коммутаторы, преобразователи, блоки питания, роутеры и др.) Сами системы видеонаблюдения бывают аналогового и сетевого типа.

Оборудование для сетевых (IP) систем

IP камеры не нуждаются в видеорегистраторах, а ее подключение к ПК осуществляется посредством роутера. Совместная работа этих устройств с облачными сервисами позволяет полностью отказаться от дополнительного оборудования. Но сетевое видеонаблюдение подходит только для малых систем, где используется не более 2-х камер.

Оборудование для аналоговых систем

Для организации такой системы потребуется:

Аналоговый сигнал можно передавать и по витой паре, но тогда возникнет необходимость в приемопередатчиках.

Выбор оборудования

Чтобы обеспечить видеонаблюдение в доме, чаще всего выбирают аналоговое оборудование. Необходимые для этого устройства мы рассматривали выше. Аналоговые системы легче устанавливать, настраивать и обслуживать.

Видеонаблюдение с использованием интернета постепенно набирает популярность. Регистратор подойдет как аналогового, так и сетевого типа.

Также сегодня в продаже предлагаются уже готовые системы, которые включают в себя все необходимое оборудование. Но при этом нужно учитывать особенности охраняемого объекта.

Установка оборудования

Оборудование для видеонаблюдения может устанавливаться как внутри помещения, так и на улице. В зависимости от этого исполнение устройств будет разным.

Если видеонаблюдение необходимо для фиксирования незаконных действий, то устройства записи и хранения данных должны быть надежно защищены от лиц, нарушающих закон.

Конструкцию, на которую устанавливается камера, необходимо надежно закрепить, чтобы избежать всяческих вибраций. Также нужно учитывать влияние ветра. А при монтаже поворотных видеокамер крепление для них нужно делать с приличным запасом прочности. Это обусловлено возрастающими нагрузками при быстрых поворотах камеры.