Дома из кирпича отличаются практичностью и долгим сроком службы. Кирпич хорошо хранит температуру помещения, прогретая комната долго сохраняет уют, а летом в таком доме царит приятная прохлада. Кирпич, как строительный материал, подразделяют на рядовой, специальный и облицовочный. Облицовочный кирпич считается декоративным, и его качество должно быть на самом высоком уровне.

Такой кирпич применяется не только для отделки фасадов, но и для возведения ограждений. Если рассматривать экологичность материала, здесь кирпич также занимает лидирующие позиции. Качественно выполненное изделие изготавливается из смеси глины, цемента и известняка. Также сам облицовочный кирпич имеет несколько разновидностей – керамический, клинкерный, гиперпрессованный и силикатный.

Керамический кирпич. Может быть как полнотелым, так и пустотелым. Пустотелый вариант применяется при строительстве зданий со слабым фундаментом, в то время, как полнотелый используется для более прочных построек. Лицевая сторона кирпича может быть декорирована различными способами, и даже выглядеть как камень. Среди популярных видов отделки выделяют глазурование. Такой кирпич имеет интересный и красивый блеск.

Клинкерный кирпич. Более современный вариант керамического кирпича. В смесь добавлены особые сорта глины, а обжиг происходит при более высоких температурах. Имеет повышенную прочность и используется в местах, где на материал приходится большая нагрузка – дорожки, дверные или оконные проёмы, цокольный этаж. Пористость у клинкерного кирпича очень низкая, и поэтому, он не боится низких температур. Производители используют различные формы для изготовления клинкерного кирпича, что позволяет выбрать интересные варианты для облицовки.

Гиперпрессованный кирпич. Изготавливается по технологии, не требующей обжига. При производстве используется высокое давление. Глина и песок в состав этого кирпича не входят, основные компоненты, это известняк, добавки из цемента и различные красители. При образовании скола, формируется интересный рисунок, напоминающий естественный камень. Это свойство особенно ценится дизайнерами.

Силикатный кирпич. Сравнительно дешёвый материал, однако производство такого кирпича требует наличия специального оборудования, и выпускается он только в промышленных цехах. Чтобы придать кирпичу привлекательный внешний вид, в смесь нередко добавляют краску. Силикатный кирпич экологичен и обладает высокой прочностью.

Облицовочный кирпич должен обладать идеальным внешним видом, и не иметь сколов и других дефектов. Также такой кирпич может иметь различные формы, что позволяет создавать интересные дизайнерские решения.

Кирпич стоит покупать у производителя, например у компании А-Кирпич. Это значительно дешевле, да еще и с доставкой.