Любую мебельную обивку, со временем, приходится менять. Одни виды тканей служат дольше, другие меньше. Чтобы подобрать наилучший вариант для своей мебели, необходимо ознакомиться с особенностями некоторых обивочных материалов.

кожзам

Мебельный заменитель кожи

Кожзам для мебели – это материал, который практически не имеет внешних отличий от натуральной кожи. Такое сходство достигается за счет постоянного развития и совершенствования технологий производства. Кроме того, можно создать абсолютно любую фактуру и цвет кожзама.

Из преимуществ заменителя кожи, стоит отметить:

  • невысокую стоимость – цена на все искусственные материалы намного ниже, чем на натуральные; несмотря на это, они не уступают по качеству натуральным тканям;
  • высокий уровень прочности – нетканая основа полимерного материала способна обеспечить двойной запас прочности;
  • простота в уходе – ухаживать за искусственной кожей намного легче, чем за натуральной; необходимо периодически протирать мебель влажной тряпочкой или мочалкой; не помешает и полировка специальными средствами для придания блеска.

кожзам

Минусов у синтетического материала немного, но они есть и про них нужно помнить:

  • ткань плохо вентилируется – структура материала не позволяет свободно пропускать воздух, что может спровоцировать появление прений внутри предмета мебели; спать на диване с такой обивкой будет не комфортно;
  • неустойчивость к внешним воздействиям – жара, холод, перепады влажности и другие факторы очень сильно влияют на состояние кожзама; он может деформироваться или потрескаться; кроме того, если в доме есть животные, то стоит отказаться от подобного выбора.

Стоит учитывать, где будет стоять диван или кресло, ведь попадание прямых солнечных лучей крайне нежелательно. Под их влиянием, обивка очень скоро потеряет цвет. Убирать влагу или загрязнения стоит незамедлительно, иначе они могут повредить структуру ткани.

ткань

Обивочная ткань для мебели

Современный ассортимент мебельных тканей очень большой. Каждый из материалов отличается своими особенностями, рекомендациями по уходу. Но, в целом, они все похожи и имеют массу преимуществ, таких, как:

  • простота и легкость ухода в домашних условиях – для большинства разновидностей применяется чистка при помощи мыльного раствора и мягкой щетки, подойдет пылесос, сухая химчистка; если чехол снимается, то чаще всего его можно постирать в стиральной машинке;
  • разнообразные фактуры, расцветки, узоры – гладкая или фактурная поверхность, имитация замши, разнообразные типы плетения и нанесения принта; ограничений по выбору решения практически нет;
  • идеально для сна – циркуляция воздуха влияет на комфорт во время сна и его качество; большинство тканей способны обеспечить хорошую вентиляцию.

Из недостатков стоит отметить короткий срок эксплуатации некоторых материалов. Уже через несколько лет они могут потерять свой первозданный вид, даже при бережном использовании. Например, шеннил и бархат склонны к выгоранию на солнце.

Если в дом часто приходят гости, то стоит приобрести изделие, обивка которого обработана водо- и грязеотталкивающей (тефлоновой) пропиткой. Любые загрязнения легко убираются за минуту. Синтетические ткани нуждаются в регулярной обработке антистатиком. Если этого не делать, то между волокнами будет собираться пыль и грязь. Также, возможна наэлектризация одежды.

мебельная ткань

Что лучше, кожзам или ткань для мебели? Однозначно сказать сложно. Все зависит от того, где именно и для каких целей будет использоваться изделие. Материалы подбираются исходя из нужд и личных предпочтений пользователя.