Кухня — сердце дома. Здесь рождаются кулинарные шедевры, собирается вся семья для бесед за чашкой чая или вкусным ужином. Важно создать в этой комнате комфортную атмосферу. При этом кухня должна быть функциональной, не выглядеть загруженной или загроможденной. Рекомендуем внимательно отнестись к выбору элементов меблировки, материалов и цветовой палитры для оформления источника ароматов и кулинарных шедевров. Мы расскажем, как это сделать — создать из своей кухни уютный и функциональный уголок с особенной атмосферой.

Немного о материалах

Лучшее решение, которое наполняет комнату нотками роскоши и элегантности, — массив дерева. Натуральный материал характеризуется прочностью, долговечностью, устойчивостью к механическим повреждениям. Главный недостаток таких изделий — высокая цена. Но их вид и свойства оправдывают стоимость.

Многие производители мебельных конструкций отдают предпочтение ДСП. Данный материал характеризуется практичностью и прочностью. Разнообразие цветов и текстур позволяет создать оригинальные изделия, которые будут органично смотреться в классическом или современном интерьере. ДСП – это неприхотливость в уходе, устойчивость к влаге. Мебель из этого сырья реализуется по привлекательным ценам.

Третий по популярности материал – МДФ. Изделия характеризуются прочностью, долговечностью, устойчивостью к повреждениям и влаге. Мебель из МДФ не теряет свою эстетичность и свойства, несмотря на попадание жира или горячего пара.

Для комнаты в современном или минималистичном стиле подойдут конструкции из пластика. Данный материал не отличается высоким показателем прочности. Но он прост в уходе, имеет гладкую поверхность. Производители предлагают огромный выбор цветовых и дизайнерских решений.

На кухне прекрасно смотрятся стеклянные и витражные элементы. Они добавляют комнате элегантность. Стеклянные и отражающие поверхности визуально расширяют пространство, делая помещение просторнее. В некоторых интерьерных решениях будут уместны металлические детали. Тепла и уюта кухне добавляет дерево.

Набор необходимых элементов

Количество предметов меблировки формируется индивидуальными предпочтениями и размерами помещения. Основные элементы:

  • ящики;
  • шкафы и комоды;
  • обеденный стол и стулья.

При наличии свободного пространства набор можно дополнить барной стойкой. В маленькой комнате она станет прекрасной альтернативой обеденному столу. Чтобы сделать пространство максимально функциональным, следует предусмотреть достаточное количество ящиков и шкафов для хранения посуды, бытовых приборов, продуктов.Если вам необходимо купить кухню, выбирайте продукцию компании «Стерх» по ссылке https://sterh.ua/catalog/category/kukhni. Для каждого клиента планируется и подбирается комплект, отвечающий требованиям и пожеланиям. Мебель изготавливается с максимальной точностью. Оригинальные решения и первоклассные материалы — идеальная комбинация для каждого, кто мечтает об идеальной кухне.

Немного секретов для удобства хозяйки

Какие моменты помогут сделать кухню удобной и функциональной? При выборе мебели учитывайте размер помещения. Конструкции должны быть практичными и удобными в использовании. В маленькой комнате шкафчики с распашными дверцами можно заменить на изделия с жалюзи. Все элементы следует расположить так, чтобы каждая мелочь была под рукой.

Помещение необходимо разделить на три функциональные зоны: плита, холодильник и мойка. Оптимальный вариант — треугольник, в котором все элементы удалены друг от друга на равное расстояние.

Важно продумать высоту столешницы и ящиков. Рабочая поверхность должна быть на уровне пояса. Шкафчики располагают в легкой доступности, чтобы к ним не пришлось тянуться.

Сочетание цветов

Краски — один из главных инструментов, который формирует атмосферу комнаты. Они должны не только повышать аппетит и оказывать бодрящий эффект, но и расслаблять. Поэтому в кухне можно использовать разные цветовые комбинации. Вот самые удачные:

  • красный или синий с желтым;
  • зеленый со светло-коричневым или бежевым;
  • серый с синим, красным или фиолетовым;
  • розовый с белым;
  • коричневый с голубым;
  • белый с черным.

Спокойные краски должны преобладать над яркими акцентами. Следуйте правильному распределению цветов: пол — темный, потолок — светлый. Гарнитур не должен сочетать в себе более двух красок, а максимальное количество оттенков для комнаты — 5. Доминировать может только один цвет.

В яркой, красочной комнате лучше использовать гарнитур в спокойных оттенках. Красная глянцевая мебель будет прекрасно смотреться на сером или белом фоне. Обратите внимание, что матовые поверхности приглушают цвет, а глянцевые делают его ярче.