Распылитель или дождеватель – это система полива, необходимая не только на декоративных ландшафтах, но и в небольших палисадниках. Своевременная равномерная подача воды – залог богатого урожая и красивого вида культурных растений.

Особенности

Автоматические опрыскиватели уверенно вытесняют лейки и ручные поливочные шланги. За счет дистанционного орошения присутствие человека не требуется. Суть метода заключается в выбрасывании струи воды с последующим ее дроблением на мелкие капли. В итоге на почву и растения попадает морось или дождь.

Существует много разновидностей распылителей: роторные и статические, статические с роторными форсунками, импульсные, выдвижные. Особый интерес представляет осциллирующий дождеватель. Независимо от производителя и стоимости все модели данного вида имеют похожее строение, состоящее из крыльчатки и шестеренки для разбрызгивания воды на различное расстояние.

Внешне это простая конструкция из одного или двух упоров, зафиксированных на грунте, а также гибкой вращающейся трубки с отверстиями. Второй вариант исполнения – подвижная трубка с соплами, которая устанавливается на неподвижной платформе. Присутствует возможность регулирования ширины и длины обрабатываемой площади. Обычно этот показатель составляет от 3 до 18 м в разные стороны. Практически во все модели осциллирующих дождевателей встроен регулятор дальности полива, ограничивающий угол качания. Такой агрегат – оптимальное решение для полива прямоугольных участков площадью до 30 м.

Сильные стороны

Ряд преимуществ данной конструкции оправдывает затею купить дождеватель. Плюсы осциллирующего распылителя:

  • равномерность и дальность полива;
  • полив осуществляется без человеческих трудозатрат;
  • точный расход воды;
  • простота использования;
  • надежность и долговечность;
  • простое орошение участков со сложным микрорельефом и неровностями.

За счет этого улучшается плодородность почвы и сельскохозяйственных культур, оптимизируется и микроклимат обрабатываемой территории.

Где купить

В отличие от стандартных систем полива осциллирующий дождеватель встречается реже. Если вы не найдете данный товар в розничных точках или гипермаркетах, выручит интернет-магазин в Минске, располагающий разнотипными моделями распылителей. Широкий ассортимент, качественные товары и профессиональный сервис – не единственные достоинства интернет-площадки. Наряду с этим пользователей радуют и приятные цены.