Забота о благосостоянии молодых работников основана не только на национальном, но и на европейском законодательстве.

Государства должны принять необходимые меры для запрещения детского труда. Минимальный возраст не может быть ниже минимального возраста, в котором заканчивается обязательство по общему образованию, установленному национальным законодательством, или до 15 лет. Этот вопрос регулируется Директивой об охране труда молодых людей, которая охватывает практически все вопросы, связанные с приемом на работу таких лиц, за исключением оплаты труда и профессиональной подготовки. Если вас интересуют курсы по охране труда, вы можете пройти их с помощью сайта budenergoatom.com.ua/.

Решения, содержащиеся в директиве, не являются оптимальными, а просто формулируют минимальные стандарты для занятости молодых работников. Это означает, что отдельные государства могут вводить более благоприятные положения, чем те, которые содержатся в самой директиве.

Определения

Термин «молодой работник» означает лицо в возрасте до 18 лет, которое имеет трудовой договор или трудовые отношения, определенные действующим законодательством соответствующего государства и регулируемые им. Он относительно широк и включает в себя как детей, так и молодых людей. Директива определяет «ребенка» как любого молодого человека в возрасте до 15 лет, который подлежит всеобщему обязательному образованию в соответствии с национальным законодательством. Под «несовершеннолетним» следует понимать любого молодого человека в возрасте 15 лет и старше, но моложе 18 лет, который не имеет общего обязательного образования.

Директива регулирует правовое положение молодых работников, имеющих трудовой договор или трудовые отношения, определенные законодательством государства. Она не охватывает положение молодых людей, выполняющих работу на основе других правовых отношений, в том числе работающих по гражданско-правовому договору.

Детский труд

Европейское законодательство обязывает государства запрещать детский труд.

В исключительных случаях детский труд допустим, если:

  • он относится к культурной, художественной, спортивной или рекламной деятельности, санкционированной компетентными органами в отдельных случаях;
  • дети в возрасте не менее 14 лет работают в системе профессионального обучения, организованного работодателем на рабочем месте, при условии, что работа выполняется в соответствии с условиями, установленными компетентными органами;
  • ребенку более 13 лет и он выполняет легкую работу, не связанную с культурной и аналогичной деятельностью, в течение ограниченного количества часов в неделю. Однако тип работы должен быть определен в национальном законодательстве.

Легкая работа означает любую работу, которая в силу своего характера и условий, в которых она выполняется, не угрожает безопасности, здоровью или развитию детей и не оказывает негативного влияния на их посещение школы, обучение и использование программ обучения, утвержденных компетентными органами.

Молодежная работа

Законодательство разрешает трудоустройство людей в возрасте не менее 15 лет, но моложе 18 лет и больше, не подлежащих обязательному образованию. Тем не менее, оно предусматривает определенные виды работ, которые такие лица не могут выполнять, и вводит обязательные исключения в этом отношении.

Запрещено трудоустройство молодых людей на работе, предусматривающей:

  • превышение физических или психологических возможностей;
  • контакт с токсичными веществами, канцерогенами или веществами, оказывающими негативное воздействие на здоровье человека;
  • с участием вредного излучения;
  • риск несчастных случаев, которые молодые люди не могут распознать или избежать из-за недостаточного внимания к безопасности, отсутствия опыта или надлежащей подготовки;
  • опасность для здоровья из-за сильного холода или жары, шума или вибрации.

Рабочее время

Основной переменной, по которой директива налагает обязательство на государства-члены ограничивать, является рабочее время молодых работников, как детей, так и молодежи. В случае детей рабочее время зависит от системы образования и вида выполняемой работы. Однако в случае с подростками этот показатель составляет не более 8 часов в день и 40 часов в неделю.