В дизельных автомобилях установлены топливные насосы высокого давления. Это функциональные конструкции, обеспечивающие распределение и поступление топлива. Если они ломаются, топливная система автомобиля не может работать нормально и стабильно. Поэтому, при выявлении любых, даже самых незначительных, поломок ремонт нужно делать оперативно, чтобы избежать еще больших затрат в дальнейшем.

Все существующие насосы различаются по характеристикам и особенностям конструкции. Когда проводится ремонт тнвд в Киеве или других городах, учитываются все индивидуальные и общие параметры агрегатов. Поэтому имеется как общая схема процесса реконструкции, так и отдельная, разработанная специально для конкретных моделей.

Процедура ремонта топливного насоса: какие работы выполняются

Процедура начинается с тщательного промывания агрегата, после которой его хорошо продувают с помощью сжатого воздуха. Одновременно с разборкой всех деталей проводится их дефектовка. После этого проходит сортировка – она подразумевает отбраковку испорченных деталей с последующей заменой на новые. Большинство работников СТО не реставрируют сломанные детали, так как это может занять много времени и оказаться совершенно нерациональным и невыгодным.

По результатам дефектовки устанавливается причина поломок, а затем рассчитывается точная стоимость работы. Если на корпусе насоса были замечены крупные трещины или сколы, этот компонент необходимо срочно заменить. Если попробовать заплавить или заделать эти дефекты, легколомаемые элементы могут быстро расплавиться. Наваривание – тоже не рациональная процедура, так как после нее придется вскоре снова ремонтировать агрегат.

Особенности ремонта топливного насоса

Тогда, когда был установлен факт заедания плунжерных пар, их оперативно меняют на новые, оригинальные. Некоторые специалисты, вместо установки исправных компонентов, проводят восстановление. Но такие действия нельзя назвать профессиональными, ведь в процессе обработки поверхность плунжера может начать крошиться. Вследствие, вся топливная система ломается.

Если восстанавливаются рабочие характеристики тнвд на грузовиках, кроме основных запчастей, нужно предусмотреть и новый ремкомплект с заменой всех резинотехнических изделий.

Для выполнения ремонтных работ лучше всего обратиться в профессиональный сервис – например, ТурбоМикрон.