Любите отдых на даче, но его омрачают перебои с электричеством? Самое время задуматься о покупке генератора. Производители предлагают разные модели – одно- и трехфазные, в кожухе и без него, в огромном диапазоне мощности, с автозапуском и ручным заводом. Как выбрать правильно, чтобы не переплачивать за ненужные опции, и при этом чтобы было достаточно для потребностей загородного дома?

Рассчитываем мощность

Для небольшого загородного дома достаточно электростанции до 7 кВт. Если же есть необходимость подключать не только бытовые приборы, но и электроинструмент, систему автоматического полива в теплице, другие энергозатратные потребители, лучше купить дизель-генератор 10 кВт, мощности которого хватит с лихвой.

Какой тип запуска выбрать

В зависимости от того, есть ли у вас в доме чувствительное к перепадам напряжения оборудование, подбирайте и тип запуска. Если это только холодильник и телевизор, то достаточно дизельного генератора с ручным запуском. Когда прекратится подача тока, нужно будет включить его вручную.

Генераторы с автозапуском имеют устройство, которое отслеживает напряжение в сети и запускает работу электростанции при его резком падении. Вам не нужно беспокоиться и покидать теплый дом – дизель-генератор включится сам при прекращении централизованной подачи электричества.

Разница между этими видами устройств в цене. Генераторные установки с автозапуском обойдутся дороже.

Тип охлаждения

Все электростанции на солярке имеют жидкостное или воздушное охлаждение.

  • Воздушное. Эти генераторы имеют меньшую мощность и требуют качественной вентиляции в помещении, где установлены.
  • Жидкостное. Такие модели редко ставят в помещениях – обычно на улице или в хозяйственной постройке. Они выпускаются с большей мощностью.

С кожухом или без

Покупать дизельный генератор с кожухом следует, если вы планируете ставить его вблизи жилых или рабочих помещений. Защитный кожух хорошо гасит шум работающего двигателя, который у дизельной станции довольно серьезный.

В остальных случаях достаточно более дешевого устройства без кожуха.

Количество фаз

Дизельные генераторы выпускаются в разных вариантах выходного напряжения:

  • однофазные;
  • трехфазные;
  • универсальные.

Однофазные выдают напряжение 220 В, которого достаточно для всех бытовых приборов, в том числе водогрейных и отопительных котлов. Трехфазные электростанции покупают, если нужно запитать оборудование – циркулярную пилу, другие электроинструменты. Можно также купить универсальный дизель-генератор, выдающий оба варианта выходного напряжения.