Частный дом или квартира: где лучше жить? С этим вопросом часто сталкиваются те, кто стоит перед важным шагом – покупкой собственного жилья. Если вы тоже столкнулись с проблемой выбора самого оптимального варианта, мы подготовили для вас новый материал, в котором разберем достоинства и недостатки этих видов недвижимости.

Квартира: все под рукой

Безусловно, квартиры сегодня считаются самым популярным вариантом при выборе недвижимости. Среди главных плюсов квартиры – отличная инфраструктура. Зачастую многоэтажные дома расположены недалеко от общественного транспорта, различных магазинов, развлекательных и административных заведений. Даже в комплексах новостроек, расположенных в пригороде, всегда предусматривают собственную систему заведений, заменяющих инфраструктуру города.

Собственники квартир могут выбирать жилье на любом этаже, чем не могут похвастаться частные дома. Особенно это касается новостроек, где каждому предоставляют свободный выбор. Так, в жилом комплексе “Новые Теремки” можно купить квартиру не только в любом доме, но и на любом этаже. Это очень удобно в том случае, если вы наперед хотите узнать с кем по-соседству будете жить, и какая высота жилья для вас наиболее оптимальна.

Наличие высокоскоростного интернета также можно уверенно отнести в список достоинств квартирных домов. Частные дома чаще всего располагаются вне города, а там, как мы все хорошо знаем, скорость интернет-покрытия совсем небольшая. В квартире же всегда можно рассчитывать на быстрое соединение и постоянную непрерывную работу “в сети”.

К недостаткам такого выбора недвижимости можно отнести шум. Да, это действительно проблема, ведь шуметь могут не только назойливые соседи. В огромных городах присутствует постоянный гул, грохот, гомон и гвалт. Но выход есть. Например, комплекс Новые Теремки находится за чертой города. Здесь достаточно тихо и спокойно, а назойливых соседей вы не будете слышать из-за хорошей системы шумоизоляции.

Также к недостаткам можно отнести маленькие размеры, ведь квартиры занимают меньше жилой площади, чем дома.

Частный дом: уют и спокойствие

Лучшее, что есть в частном доме – это собственная территория и природа. Практически все частные дома строятся за пределами города. Частники получают возможность жить в отличной экологической среде и постоянно дышать свежим воздухом. Такой выбор недвижимости подходит всем, кто любит уют и спокойствие. Помимо собственного дома его владельцы получают и земельный участок, который можно оснастить разными удобствами. К плюсам частного жилья отнесем и возможность обустройства парковки.

К недостаткам частных домов относим сложность проведения коммуникаций. В частный сектор порой сложно провести даже кабельное телевидение, не говоря уже об интернете. Также собственники такой недвижимости должны сами позаботиться об автономности систем жизнеобеспечения.

Большим минусом выступает отсутствие охраны. Так, в большинстве новостроек сейчас есть своя система защиты жителей, которой частные дома похвастаться никак не могут. Например, в “Новых Теремках” вся территория ограждена по периметру, а на всех входах и выходах установлены контрольно-пропускные пункты.