Выбирая стационарный аппарат высокого давления или АВД из достаточно большого количества разнообразных моделей, следует скрупулезно проанализировать технические характеристики и соотнести их с предполагаемыми условиями эксплуатации. В данном контексте речь идет о материале изготовления оборудования, типе питания, мощности и создаваемом давлении.

Поговорим о деталях

В настоящее время для производства помп АВД используют следующие материалы: алюминий; латунь; силумин; композит и пластик. Самые дорогие аппараты – алюминиевые, поскольку они имеют наиболее оптимальные эксплуатационные параметры. Латунные аналоги также стоят недешево, не уступают по качеству, но весят излишне много.

Силумин – это сплав алюминия и кремния. Его качественные показатели оцениваются, как средние. Мойки уступают двум предыдущим вариантам по эффективности и качеству, оттого стоят дешевле. Композит непрочен и совсем не переносит гидроударов. Профессиональную технику из него не делают. На рынке встречается маломощные агрегаты, предназначенные для некого ограниченного объема работ. В похожем ключе можно говорить и о пластике.

Следует понимать, что особенностью стационарного оборудования является необходимость жесткого крепления к некой несущей конструкции, в качестве которой обычно выступают капитальные стены. В качестве альтернативного варианта могут быть использованы разнообразные металлоконструкции. Данное обстоятельство накладывает отпечаток на такую важную эксплуатационную характеристику, как потребление воды, которая может находиться в диапазоне 50…600л/ч.

На верхнем пределе находятся профессиональные мойки, которые способны непрерывно функционировать на всем протяжении рабочей смены. Мощность помпы в этом случае составит не менее 3кВт, а давление на выходе – 160атм. Чуть менее мощны и производительны АВД, относящиеся к «высшему классу», но они имеет возможность питаться и от магистральных водопроводных сетей, и от ограниченных емкостей.

Большинство автосервисов, имеющих в своем составе стационарные мойки, ориентируются на технику среднего класса. Она характеризуется мощностью в районе 2кВт, и давлением – в 140атм. Как показывает жизненный опыт, этого бывает вполне достаточно. Однако, если поток машин идет непрерывно, то оборудование данного класса с такой нагрузкой не справится.