Если стиральная машина перестала нагревать воду, либо, наоборот, вместо установленных 40 градусов доводит ее до кипения, то это свидетельствует о неисправности датчика температуры. Приобрести новый можно в специализированном магазине «МАСТЕР Plus». Для этого нужно пройти по ссылке https://master-plus.com.ua/stiralnaya/termostatyi/. Если с выбором возникнут затруднения, то воспользуйтесь помощью отдела продаж. Обращайтесь.

Поговорим о деталях

Сразу оговоримся, что в качестве датчиков в старых машинах использовались биметаллические и газонаполненные термостаты, а в новых – термисторы. Принцип работы последних из них основывается на изменении сопротивления металлов при увеличении температуры, поэтому ломаться внутри нечему. Эти устройства надежны и долговечны. Если не повезет, тогда нужно проверять параметры с помощью прибора.

Внешне термостаты выглядят, как большие «таблетки» 2…3см в диаметре, установленные в нижней части бака. В биметаллических моделях специальная пластина при нагреве воды до требуемой температуры прогибается и замыкает, либо размыкает контакты. Когда вода остывает, она возвращается в первоначальное положение.

Неисправности возникают вследствие износа биметаллической пластины. Для проверки термостат извлекают из бака и производят замеры сопротивления при разных температурах. Если тестер ничего не показывает, тогда требуется замена.

Газонаполненные термостаты – это «таблетки с трубками», в которых находится фреон. Корпус устройства нагревается вместе с водой, газ расширяется и замыкает соответствующий контакт на регуляторе температуры. Блок управления получает сигнал и прекращает нагрев.

В данном случае слабым местом является трубка. Если ее каким-либо повредить, то газ вытечет и никакой реакции оборудования не будет. Сам конструктивный элемент ремонту не подлежит и меняется на новый.

Нередко бывают ситуации, когда в результате проверки выясняется, что термостат исправен. Тогда вся «тяжесть вины» ложится на программатор. Данный блок также не ремонтопригоден и нуждается в замене.