Знаете, чем автомобиль бизнес класса отличается от бюджетной машины? Думаете, отличие в мощности, скорости, габаритах и материалах, примененных при отделке салона? Нет, прежде всего, отличие кроется в качестве шумоизоляции.

Дорогой автомобиль проектируется и собирается с тем расчетом, чтобы водитель и пассажиры были максимально изолированы от внешнего мира. Характерный пример –Mercedes-Benzв кузове W140. Это и по сей день эталон представительского класса, а почему? Прежде всего, из-за шумоизоляции которая есть на каждом сантиметре кузовных элементов, одни стеклопакеты чего только стоят в плане обеспечения звукового комфорта!

Впрочем, как оказывается вовсе необязательно покупать флагманский Mercedes, чтобы ездить в тишине. В каждом крупном городе есть сервисы, где по вашему заказу будет установлена шумоизоляция с гарантией. И сразу же возникает логичный вопрос, а можно ли сделать шумоизоляцию своеймашины самому?

Шумоизоляция своими руками

В теориишумоизоляцию можно сделать самостоятельно, но при одномусловии нужно иметь опыт,инструмент и помещение для сборки и разборки автомобиля.

По сути,автомобиль — это большой металлический резонатор звука и изоляция каждого кузовного элементагарантирует тот или иной результат. Поэтому,перед тем как приступить к работе, нужно составитьплан действий и определить, что будет изолироваться, а что нет. В соответствии с планом предстоящих работ подбираетсятип шумоизоляции.

Сегодня в продаже доступныследующие виды изоляционныхматериалов:

  • Вибродемпфирующие – смягчают и локализуютвибрации, которые передаются по металлическим деталям кузова. К таким материалам относятсяразличныеобмазочные мастики на основе битумов. Мастики наносятся на металл застывают там сплошнымслоем и препятствуют распространениювибраций от ходовой.
  • Шумопоглощающие и звукоизолирующие материалы – рассеиваютакустическиеколебания. Как правило, к этим материалам относятсяразличные маты средней и низкойплотности, которые нарезаютсянебольшимифрагментами и крепятся с изнанки кузовных элементов.

Кстати,перед тем как приступать к шумоизоляции авто, убедитесь в том, что резина не самаяшумная, так как немалую часть некомфортногошумасоздают именно покрышки.