Несмотря на то, что конструкция защитных рольставен продумана до мельчайших деталей и рассчитана на использование в любое время года, все же необходимо следить за правильной работой всех механизмов и своевременной их заменой. Запчасти для замены можно поискать в специализированных магазинах или онлайн (по ссылке можно посмотреть ассортимент комплектующих для защитных роллет одного из производителей - https://masterlux.com.ua/magazin/komplektuyushhie/dlya-rolet/). Не секрет, что любое устройство требует определенного внимания, поэтому к уходу за рольставнями выдвигаются определенные требования.

Правила ухода за защитными роллетами

Периодические технические осмотры и обслуживание рольставен помогают значительно увеличить срок их службы. В основном в холодное время года возникают такие ситуации, как покрытие полотна слоем наледи, запорошение снегом или же примерзание полотна к подоконнику и блокировка замка.

Решить такие проблемы достаточно просто, придерживаясь простых рекомендаций. В случае обледенения не нужно скалывать толстый слой льда при помощи тяжелых предметов. Лучше всего перед открытием простучать рольставни рукой либо попытаться растопить лед. При этом ни в коем случае нельзя использовать кипяток, так как попадание воды в механизм может привести к поломке. Если же необходимо убрать снег, то лучше воспользоваться пластиковой щеткой, которая не повредит элементы конструкции.

В зимний период необходимо с ответственностью подходить к эксплуатации защитных роллет. Во избежание поломки перед открытием или закрытием рольставен следует проверить состояние ламелей, а также подоконника либо порога. На них не должно быть много льда или снега. Также стоит своевременно убирать снег с поверхности, чтобы не допустить его скопления в больших количествах, что может привести к блокировке движения.

При очистке полотна нужно избегать агрессивное воздействие, будь то механическое либо термическое. Также рекомендуется периодически открывать и закрывать роллеты, не оставляя систему надолго в одном состоянии во избежание обледенения. При очистке системы нужно убедиться, что ничто не мешает свободному движению механизмов.

Таким образом, правила эксплуатации довольно просты и следуя им можно избежать возможные неприятности в зимний период. Не стоит забывать, что профилактика является лучшим средством избежать поломки.

На сегодняшний день в Украине существует достаточное количество предприятий, специализирующихся на изготовлении защитных роллет. Компания «Мастер-Люкс» предлагает широкий выбор рольставен, а также комплектующих к ним высокого качества по доступным ценам.