На Украине не так давно произошел интересный переход: мы отказались от аналогового вещания в пользу цифрового. Это стало хорошей новостью для многих абонентов, сотрудничающих с кабельными провайдерами. Причина предельно проста – отныне не нужно каждый месяц платить за телевизионные каналы. Вам необходимо будет всего 1 раз приобрести оборудование, которое стоит не так уж дорого. После этого высокое качество картинки будет бесплатным. При необходимости можно заказать антенну Квант-Эфир, она предлагается по доступной цене на сайте dionis-shop.com.ua.

Т2 и Украина

Более десятка лет назад в Швейцарии приняли конвенцию, согласно которой мир должен проститься с аналоговым ТВ и перейти на DVBT2. Украина поддержала это решение чуть погодя – спустя 5 лет.

Эфирное ТВ – это несколько форматов вещания, например, есть вариант с DVB-T2/MPEG4 и DVB-T/MPEG2. В чем же проблема с переходом на цифровое ТВ, которое выделяется отличным качеством картинки? Возможности телевизоров довольно ограниченные, они попросту не поддерживают технология DVB-T2. Чтобы справиться с такой проблемой, придется приобретать ТВ посовременнее или же потратить деньги на особый тюнер.

Как вы понимаете, первый вариант очень дорогой. Нет денег, чтобы потратиться на новый крутой телевизор? Тогда специальный тюнер станет отличным решением.

Зачем он нам нужен?

Ресивер (тюнер) Т2 – это небольшая по размерам внешняя приставка. У нее есть декодер, позволяющий работать с кодированным сигналом. Такая продукция из цифрового сигнала может получить аналоговый ТВ-формат.

Как полностью перейти к DVB-T2 вещанию? Для этого нужно купить и тюнер, и обычную ТВ-антенну. Хотя специалисты все же советуют приобрести особую антенну. Это позволит передавать отличный сигнал и в условиях большой удаленности непосредственно от передатчика.

Иногда в домах украинцев есть несколько ТВ, каждый хочется перевести на цифровое ТВ-вещание. Стоит потратить деньги на тюнер для каждого. По невысокой цене предлагается обычное оборудование, не позволяющее вам записывать передачи или же выходить в Сеть.