Можно не покупать в магазине свечу, а сделать ее своими руками, как индивидуальное украшение для декора разных торжеств, пространств и романтических ужинов. Существуют различные методы изготовления, которые не требуют больших затраченных материальных средств и времени. Как вы знаете, изготавливаются свечи из разных материалов: воска, парафина, бывают гелевые и так далее. Мы хотим рассказать об изготовлении из воска. Для этого нам понадобятся: воск, красители для свечей, формы (их можно приобрести в магазине или использовать подручные средства: различные баночки, мыльницы и многое другое), емкость, в которой будет плавиться воск, кастрюля, фитиль для свечей, ножницы и деревянные палочки.

Для начала выберем нужную форму и натянем фитиль, предварительно закрепив его на палочке, которая будет его удерживать по центру. Если справились с этой задачей, то теперь можно растопить воск на водяной бане, для этого и нужна была емкость с кастрюлей. Чтобы все происходило намного быстрее, можно с помощью терки ускорить процесс, натерев на ней воск. Если вы хотите делать цветные свечки, и когда расплавится воск, можно к нему добавить красителя, но количество его следует строго регулировать согласно инструкции производителя. Когда материал станет жидким без комков и однородным, значит можно прекратить плавление. Стоит помнить, что сырье застывает очень быстро! Примерно в течении пятнадцать минут, поэтому, как только растопите воск, следует без промедления наливать его в заготовленную форму очень осторожно, чтобы не сбить с центра наши установленные фитильки. Для этого сначала немного вылейте, чтобы его зафиксировать на дне, а далее, оставшуюся массу. Считается, что полностью свеча затвердевает примерно через 24 часа, но чем больше и толще вы делаете изделие, тем лучше выдержать большее количество времени. И так, после полного затвердевания, через день, можно обрезать лишнюю длину нити с помощью ножниц. Теперь можно доставать из формы. Стоит помнить, если вы не купили специальную форму, то различные баночки должны быть без зауженных краев, иначе вы не сможете достать из них изделие.

Чтобы сделать ароматизированным конечный продукт, можно добавлять при топлении воска различные эфирные масла, которое вам по вкусу. Но дело в том, что само сырье имеет непревзойдённый аромат, поэтому решать вам – нужны ли какие-то добавки к такому божественному запаху, придуманному самой природой.