Если очищать ковры с длинным ворсом в домашних условиях, это может их повредить. Лучше всего делать проводить чистку специальным моющим пылесосом или отдавать изделие в химчистку раз в шесть месяцев. Если оно уже утратило свой первоначальный вид, стоит задуматься над тем, чтобы новые ковры с длинным ворсом купить, особенно когда они по выгодным ценам.

Такие изделия могут согревать комнаты и делать их более уютными. Они великолепно выглядят – это тренд в оформлении спален и гостиных. Вы сможете найти много интересных моделей от Allcarpets, которые удачно дополнят дизайн интерьеров в разном стиле. По таким коврам очень удобно ходить босиком, правда, за ними может быть сложно ухаживать.

Мы подготовили для вас несколько рекомендаций, которые упростят уход за изделиями с длинным ворсом. Если регулярно и правильно очищать их, то они долго будут радовать вас своей красотой и практичностью.

Регулярная чистка ковров с длинным ворсом

Длинноворсовые ковры следует пылесосить, по крайней мере, один раз, а лучше два раза в неделю. Если у вас есть животные, то нужно делать это каждый день. Пятна и большие загрязнения лучше всего чистить немедленно.

Ковер с длинным ворсом можно пылесосить с помощью небольшой щетки, она легче всего проникает между ворсинками. Стоит выбирать те насадки, которые не испачкают ковер, например, мягкие. Лучше пылесосить изделие с длинным ворсом с обеих сторон, чтобы убрать как можно больше пыли.

Очищение ковра раз в четыре месяца

«Мохнатый» коврик стоит встряхивать хотя бы раз в квартал. Благодаря этому будет гораздо легче избавиться от грязи, которая не поддается пылесосу. Лучше выбить ковер выбивалкой в солнечный и сухой день, чтобы он не впитывал влагу и немного проветривался. При взбивании будьте осторожны, чтобы не повредить ворс.

Как стирать такие ковры?

Это можно делать в ванной, в автомойке, дома с помощью моющего пылесоса. Регулярная чистка ковров не заменит их стирку. Модели с длинным ворсом после намокания становятся очень тяжелыми, поэтому их трудно мыть, ополаскивать и сушить. Производители не советуют использовать воду и стирать «мохнатые» изделия в домашних условиях, потому что их легко разрушить. Любительская стирка ковров производится на свой страх и риск.

  • Можно сполоснуть изделие в ванне, добавив моющие средства. Это будет эффективно, если у вас – небольшой коврик из искусственного волокна. После стирки его следует повесить в теплом и проветриваемом месте, чтобы дать полностью высохнуть. В противном случае он может заплесневеть или начать гнить.

  • Другой метод – стирать ковры в автомойке (с использованием мойки под давлением). Это может быть эффективно, но очень высок риск повредить изделие. Также такая стирка доставляет определенные неудобства: влажный ковер сложно транспортировать к дому и высушить его.

  • Эффективный и безопасный метод – очищать ковры с длинным ворсом в домашних условиях. Лучше делать это специальными пылесосами с химикатами для ковров. Оборудование можно взять напрокат или же заказать услугу стирки ковров на дому.

Благодаря этим советам вы сможете правильно очищать ковер, чтобы долго сохранить его прекрасный вид и свежесть.