фортепиано

Фортепиано, в просторечии именуемое обычно пианино, это один из самых сложных традиционных музыкальных инструментов механического типа. Его отличают:

• широкий диапазон;

 

• выразительность звука;

 

• богатые динамические возможности.

 

В популярном онлайн-магазине музыкальных инструментов «Музлайн» можно приобрести различные модели этого красивейшего по звучанию инструмента, включая такую пока ещё новинку для российских любителей музыки как фортепиано цифровое. Его по праву считают вершиной эволюции развития музыкальных инструментов.

Немного истории: от клавикорда до фортепиано

Мы настолько привыкли к фортепиано, что редко задумываемся о сложной истории этого удивительного инструмента. Между тем, он появился сравнительно недавно, имея длинный ряд достойных предков, таких как щипковые ударные клавикорд и клавесин. От пианино их отличало использование вместо струн пластины из металла, что делало невозможным исполнение приёмов «легато».

Первые образцы фортепиано современного типа появились примерно в конце XVII века, официальным изобретателем инструмента признаётся клавесинных дел мастер по имени Бартоломео Христофори. Именно ему музыканты всей планеты обязаны разработкой первого молоточкового механизма, как раз и сделавшего возможным создание фортепиано.

Однако до середины века XVIII единого стандарта для этого инструмента не применялось, каждый мастер разрабатывал новое фортепиано на свой лад. Однако эволюция инструмента продолжалось, вместо металлических пластинок появились струны, для их натягивания – рама из чугуна. Деревянные деки послужили улучшению резонанса, значительно расширился звуковой диапазон инструмента, были придуманы педали. Так появилось современное фортепиано, которому суждено жить столько же, сколько будет существовать человечество и музыка.