Сегодня такая аппаратура как спутниковые ресиверы уже является практически товаром широкого потребления. Поэтому, соответственно, рейтинг спутниковых ресиверов за 2020 год, учитывающий все изменения на этом специфическом рынке, предоставляет пользователям чрезвычайно полезную информацию. Все же это не самые дешёвые изделия и покупателям отнюдь не хочется зря потратить свои деньги.

Проблемы выбора

Учитывая, что рынок ресиверов пополняется несколькими новыми моделями чуть ли не ежемесячно, то проблемы грамотного выбора перед покупателями такого оборудованя стоят всегда остро. Отечественные потребители выбирают обычно конкретную модель по нескольким параметрам:

  • по советам знакомых;
  • по рекламе в Сети, на ТВ или в печати;
  • первый попавшийся на глаза образец;

Но, в основном, решающим оказывается ценовой фактор. Большинство не имеющих лишних денег потребителей предпочитают покупать самые дешёвые модели. А те, кто в средствах не стеснён, наоборот, отдают предпочтение самым дорогим, по некоторой наивности считая, что дорогое – обязательно означает качественное. Хотя чаще всего дело именно так и обстоит, но все, же далеко не всегда. Технические характеристики важнее. И что ещё стоит учитывать - популярная модель отнюдь не значит лучшая. Причины такого диссонанса перечислены выше, в мотивах потребительского выбора. Кстати, разница между стоимостью моделей может быть многократной, и их цена может различаться на порядок.

Если проанализировать, что ищут понимающие люди в характеристиках выбранного ими устройства, то стоит перечислить следующие пункты:

  • максимально широкий функционал мультимедиа;
  • поддержку сервисов «IPTV/OTT»;
  • регулярное обновление ПО;
  • подключение к Сети (в идеале через переходник типа USB-RJ-45).

Естественно, что потребители стремятся получить устройство с такими характеристиками по минимальной цене. При этом часто упуская из виду многие важные аспекты. Скажем актуальную проблему относительно кодирования сигнала главных украинских спутниковых каналов. Есть и другие важные нюансы.