Ежегодное количество любителей японской кухни стремительно растёт, и сушисты хотят регулярно радовать гурманов чем-то необычным и новым. Одним из таких блюд считаются тёплые роллы. Они являются интересным контрастом холодным видам. Но стоит отметить, что это блюдо не подлежит разогреву. Соответственно, заказывая теплые роллы с доставкой, можно рассчитывать на максимальную оперативность курьера.

Особенности приготовления

Тёплые роллы – идеальный вариант для тех, кто боится употреблять морепродукты без термической обработки. Такие рулетики не менее полезны, чем классические варианты этого блюда. Главными ингредиентами для приготовления роллов являются:

  • морепродукты или мясо птицы. Кальций, фосфор и омега-3 жирные кислоты – самые важные элементы, которые содержатся в столь привычных компонентах роллов. Они придают организму силы и бодрость, способствуют укреплению костного аппарата;
  • рис. Стабилизирует работу головного мозга и щитовидной железы, улучшает память;
  • нори. Морские водоросли способствуют выведению токсинов и холестерина из организма, предотвращают развитие атеросклероза и опухолевых образований.

Поскольку этот вид роллов – современная вариация классического японского блюда, их состав в разных заведениях может отличаться. К базовым ингредиентам зачастую добавляют:

  • овощи. Они богаты витаминами, микро и макроэлементами, клетчаткой;
  • зелень. В ней содержатся фолиевая кислота и много витаминов;
  • молочные продукты (сыры). Включают в себя полезные жиры, белки, микроэлементы.

Традиционно к блюду подаются соевый соус, васаби и имбирь.

В зависимости от вида роллов во время приготовления могут использоваться:

  • фритюрница. Наполнив её большим количеством масла, сушист окунает в него рулетики на несколько минут, предварительно погрузив в кляр. Чтобы блюдо не было чрезмерно жирным, каждый ломтик кладут на бумажное полотенце, которое впитывает излишки масла. Для приготовления кляра используют такие ингредиенты, как яйцо, темпурированная мука, холодная вода и сухари для панировки;
  • духовой шкаф. Запечённые роллы готовятся при высоких температурах. Для создания аппетитной корочки, приятно хрустящей во рту, рулетики кладут в духовой шкаф на 5–7 минут. Соус готовится отдельно. В нём гармонично сочетаются кетчуп, икра мойвы и майонез.

Интересно: в ресторанах, которые заботятся о здоровье своих клиентов, все составляющие блюда нарезаются, смешиваются и соединяются лишь после оформления заказа. Только в таком случае можно правильно приготовить тёплые виды роллов.

Для придания особых вкусовых качеств рулетикам их подают под спайси-соусом, японским майонезом. Возможны и другие вариации, это всегда указывают в меню.

Истинные гурманы давно оценили непревзойдённый вкус тёплых рулетиков. К тому же они являются не только безопасными, но и полезными! Заказывая их в проверенных заведениях, можно быть уверенным, что роллы доставят максимально быстро и нужной температуры.

Полезная альтернатива

Одним из самых важных параметров, на котором акцентируют внимание люди, контролирующие количество употребляемых за день калорий, является питательная ценность блюда. Этот показатель в зависимости от вида ролла может существенно отличаться из-за использования различных ингредиентов. Но всё же блюдо нельзя отнести к высококалорийным. При строгом соблюдении диеты можно употребить всего 2-3 рулетика и насытиться.

Поскольку все ингредиенты роллов относят к основным компонентам полноценного рациона, их можно кушать даже беременным женщинам, но в небольшом количестве. Малышам до 5 лет не стоит употреблять этот деликатес, поскольку для них такая пища может оказаться слишком тяжёлой.