И у лазерных и у струйных принтеров имеются как свои достоинства, так и недостатки. Первые обладают большей производительностью, но и большей стоимостью. У вторых лучшая цветопередача и компактные размеры, но меньшая скорость печати. Заправка у этих копировальных устройств также различна. Лазерный МФУ заправляется порошковым тонером, а для струйных устройств необходимо выбирать уже фирменную краску. Если вам нужно заправить картридж для лазерного или струйного принтера, следует просто перейти по ссылке: https://zapravkaplus.com.ua/.

Особенности заправки струйных и лазерных картриджей

Струйные МФУ используют для печати специальные чернила нескольких базовых цветов. Расходуются они неравномерно, а потому возникает большой соблазн заправить принтер самостоятельно, не обращаясь за профессиональной помощью к квалифицированному специалисту.

Действительно, струйная копировальная техника позволяет выполнять её обслуживание в домашних условиях. Правда, для этого необходимо приобрести профессиональную заправочную станцию, а её стоимость вполне сравнима с ценой бюджетного принтера. Можно, конечно, попытаться восполнить запас чернил, вооружившись шприцем. Но, во-первых, эта радикальная технология применима далеко не ко всем моделям, а во-вторых, заправить картридж вручную - это самый быстрый и верный способ его сломать.

Лазерная копировальная техника обладает более сложной конструкцией. И это правило верно и для её печатных головок. Порошкообразный тонер следует поместить в специальный бункер, а кроме того, необходимо удалить из приемника уже израсходованный тонер. Эту операцию следует выполнять максимально аккуратно, чтобы не повредить механизм печати.

Также необходимо правильно подобрать тонер. Если вы ошибетесь, то это в лучшем случае серьёзно ухудшит качество распечатки текстов, а в худшем – частички спекшегося тонера забьют выходное отверстие картриджа, и из-за чего тот полностью выйдет из строя.

Итак, главное отличие в заправке лазерной и струйной копировальной техники – это различие в расходниках. Первые следует заправлять порошкообразным тонером, а вторые – специальными чернилами. Но заправка этой копировальной техники обладает рядом общих характеристик:

  • необходимость выбора правильной марки расходного материала;
  • аккуратность замены тонера или чернил;
  • любая ошибка может привести к серьёзным поломкам.

Поэтому лучше всего для замены картриджа обратиться в профессиональный сервис, такой как «Заправка+». Его сайт располагается по адресу: https://zapravkaplus.com.ua/. Услуга специалистами сервисного центра будет выполнена быстро и с гарантией качества. Более того, к вам приедет курьер на дом, который заберет печатную головку, а потом привезет ее обратно.