Возможности современных аудиометров – результаты диагностики

Современное оборудования для диагностики слуха открывает перед специалистом немало возможностей. С его помощью можно выявлять различные отклонения от нормы, их причины, типы и степень тяжести. Все зависит от того, какой аудиометр используется, и какого он класса точности. Давайте разберем, каких результатов можно добиться с разными приборами для тестирования слуха.

диагностика слуха

Особенности тональных аудиометров

Данная категория приборов самая распространенная в аудиологии. Их используют ЛОР-врачи и сурдологи в поликлиниках, частных кабинетах, специализированных центрах. С помощью аудиометров проводится качественная диагностика слуха, позволяющая выявить пороги слышимости на разных частотах. Ее результатом является аудиограмма, на которой эти пороги показаны в виде графика.

Современный аудиометр позволяет выявить у пациента нарушение слуха и оценить степень его тяжести. Полученные в ходе обследования результаты используются для подбора и настройки слуховых аппаратов.  То есть, без этого прибора невозможно себе представить работу слухопротезиста. Разные модели аудиометров отличаются между собой по функционалу, техническим характеристикам и классу точности. Различают 3 категории:

  • аудиометр скрининговый – проводит беглое сканирование, позволяет протестировать большой поток людей за короткий срок;
  • диагностический – более продвинутый вариант с расширенным набором тестов;
  • клинический – самый точный тип аудиометров, который дает максимально развернутые представления о картине слуха пациента.

Другие виды аулиологического оборудования

Помимо тональных аудиометров, также бывают:

  • Аудиометры импедансные – подходят для тестирования функций среднего уха, акустических рефлексов и диагностики кондуктивной тугоухости.
  • ОАЭ-скринеры – проверяют функциональность волосковых клеток внутреннего уха, выявляют нейросенсорную тугоухость. Могут использоваться для диагностики новорожденных.
  • Комбинированные – проводят комплексное сканирование, одновременно определяя функциональность среднего уха и пороги слуховой чувствительности.

Среди этих приборов тоже есть разделение по классу точности на скрининговые, диагностические и клинические. Также они могут отличаться по размерам и характеристиками.

Подбирая аудиометрическое оборудование, стоит обратить внимание на бред. Лучше доверять проверенным торговым марка, продукция которых имеет высокую репутацию на рынке. Тогда вы сможете купить аудиометр, цена которого будет оправдана. Производитель RESONANCE – один из лучших в этой нише. Он предлагает лабораторное оборудование разных классов точности, с удобным интерфейсом и надежными показаниями. Приобрести эти аудиометры можно на сайте Audiometers.bettertone.com.ua, который предлагает оригинальную продукцию Резонанс с официальной гарантией и сервисным обслуживанием.